Архив
Публикации от 24.06.2021 и ранее
Эвакутрактор
Это единственный в области экземпляр подобного рода спецтехники. Хорошо узнаваемые «Беларусы» давно патрулируют столичные улицы. Эвакуатор относительно недавно передан в ведение областной ГАИ Министерством внутренних дел. Кстати, имеющиеся в Гомеле два эвакуатора на базе МАЗа принадлежат ГорСАПу.
— Задача сотрудников ДПС не только наказывать, но и помогать, — отметил командир батальона дорожно-патрульной службы ГАИ УВД облисполкома Владимир Дробышевский. — Эвакуатор используется для транспортировки нарушителей, позволяет оперативно расчистить места ДТП. Выезжаем по просьбам граждан, если необходимо вытащить автомобиль, съехавший в кювет, или отбуксировать неисправный, мешающий движению транспорта. Правда есть одна особенность, данный эвакуатор не подходит для транспортировки полноприводных машин.
И все же плюсов гораздо больше: стоимость дешевле, мощность и проходимость лучше. К тому же он может выполнять работу
- 2539
- Фотофакт
- 22.11.2012
- 11:05
Быстрая реакция
В субботнем номере «Гомельскай праўды» была опубликована заметка «Еще раз об энергосбережении», рассказывающая о разрушении слоя тепловой изоляции на теплотрассе на улице Подгорной.
Реакция специалистов Гомельских тепловых сетей была достаточно быстрой. Уже во вторник трубу с теплоносителем обернули специальным изолирующим слоем (на снимке), а в среду, когда верстался номер газеты, это место было обшито оцинкованной сталью.
Начальник отдела подготовки и проведения ремонтов теплосетей Андрей Матюнин сообщил, что каждый год специалисты восстанавливают теплоизоляцию почти на 500 метрах теплотрасс Гомельских тепловых сетей. Основная причина ремонта — это обветшание изолирующих слоев и воровство оцинковки, хотя второе в наше время встречается гораздо реже по сравнению с
- 1927
- Фотофакт
- 14.11.2012
- 16:51
Еще раз об энергосбережении
Вот так осенью 2011 года выглядела теплотрасса на улице Подгорной (недалеко от моста на улице Хатаевича). Кому понадобилась оцинкованная сталь ее обшивки, остается только догадываться.
Ноябрь 2012 года. Как видим, теперь отвалился и слой теплоизоляции, а отопительный сезон уже начался.
Думаю, что потери тепла на этом месте не так уж и значительны, однако мы не настолько богаты, что можем позволить себе не обращать внимание на такие мелочи.
- 2055
- Фотофакт
- 09.11.2012
- 16:58
Столичный МАПИД победил светлогорский ЦКК, гомельский БТЭУ разгромил «Динамо-БНТУ» из Минска
Столичный МАПИД победил светлогорский ЦКК — 4:0, гомельский БТЭУ разгромил «Динамо-БНТУ» из Минска — 7:0.
Результаты остальных матчей: «Итранзишэн-БГУФК» (Минск) — «Рудаково» (Витебский район) — 5:2, «Форте» (Могилев) — «Гранит» (Микашевичи) — 2:2, «Кировск-ДЮСШ» (Кировск) — «Борисов-900» — 6:6, «Базар» (Лунинец) — «Дорожник» (Минск) — 0:4, «ВитЭн» (Витебск) — «Неман» (Березовка) — 5:2.
- 1779
- Спорт
- 31.10.2012
- 10:54
Асфальтная болезнь конечной станции
Уже два года водители троллейбусов, обслуживающих маршрут № 7 «Вокзал — Химзавод», вынуждены закладывать битыми кирпичами дыры в асфальте, чтобы не разбить подвеску. Все это происходит на конечной станции у гомельского химзавода.
— По этому поводу мы неоднократно обращались в администрацию Советского района, — рассказал по телефону водитель Анатолий Ульянкин. — В сентябре сообщили о своих проблемах непосредственно главе района во время прямой телефонной линии. Месяц назад в районной газете был опубликован ответ на наш звонок: пообещали, что в течение октября все ямы будут заделаны.
Осталось только два дня, включая день сегодняшний, да и погода не располагает к ямочному ремонту. Похоже, асфальтная болезнь конечной станции троллейбусного маршрута станет хронической.
- 2079
- Фотофакт
- 29.10.2012
- 17:32
ФК «Гомель» в гостях потерпел поражение от солигорского «Шахтера» со счетом 1:4
Единственный гол в составе гомельской команды забил Дмитрий Платонов.
Положение команд после 28-го тура: БАТЭ — 58 очков (25 матчей), «Шахтер» — 51 (25), «Динамо» — 46 (26), «Гомель» — 44 (25). Мозырская «Славия» занимает предпоследнее место в турнирной таблице.
- 1632
- Спорт
- 22.10.2012
- 17:16
Не детский сад
Пятилетняя Катюша не перестает улыбаться, хотя глубокая рана на ее щеке наверняка еще болит. «Я плакала», — говорит она, вспоминая случившееся.
Мама маленькой гомельчанки Елена Позняк тоже едва сдерживала слезы. Она позвонила в редакцию в понедельник и рассказала следующее. В минувшее воскресенье она вместе с дочкой шла домой мимо 12-й школы. Шла не одна — со своей хорошей знакомой, которая также была с ребенком, сверстницей Кати. Рядом со школой есть небольшой скверик. Он отделен от тротуара достаточно высоким парапетом. Дети любят по нему бегать. Вот и Катя с подружкой вначале побежали, а затем решили спрыгнуть вниз. Катя споткнулась и упала лицом на ржавый металлический штырь, скрытый
- 4473
- Фотофакт
- 12.10.2012
- 16:11
Двигатель пошел в разнос
Вечером 9 октября, жители домов по улице Головацкого (19 микрорайон) стали свидетелями густой дымовой завесы. Источником дыма стал автомобиль KIA Sorento. Поначалу казалось, что горит сам автомобиль. Но оказалось, что дым валил только из выхлопной трубы. Как пояснили автолюбители, «двигатель пошел в разнос».
Видео (автор — v82465):
[youtube]-Xzz_CnwrDE[/youtube]
Виталий Деркач, пользователь сайта onliner.by, говорит: «Когда происходит поломка турбины в автомобиле, масло поступает в двигатель, который начинает работать на масле. При выключении зажигания автомобиль не глохнет, двигатель идет вразнос, из выхлопной трубы валит такой дым, что ощущение, будто автомобиль горит. Нужно поднять капот и закрыть рукой патрубок воздушного фильтра. Можно заглушить и передачей, если
- 5946
- Фотофакт
- 10.10.2012
- 10:33