Деловая программа XIX Гомельского экономического форума стартовала со встречи губернатора Ивана Крупко с делегациями стран-участниц
Деловая программа XIX Гомельского экономического форума стартовала со встречи губернатора Ивана Крупко с делегациями стран-участниц
Во Дворце Румянцевых и Паскевичей председатель облисполкома Иван Крупко встретился с руководителями дипломатический миссий иностранных государств, аккредитованных в Республике Беларусь, руководителями делегаций-партнеров Гомельской области.
На встрече присутствовали представители российских регионов, Китая, Словакии, Сербии, Монголии, Узбекистана.
Губернатор поприветствовал участников XIX Гомельского экономического форума:
– Наш форум собирает людей, которые умеют смотреть в будущее и делать шаги навстречу друг другу. Сегодня, когда мир стремительно меняется, особенно важно видеть друг в друге не соперников, а партнеров, не конкурентов, а друзей.
Глава региона отметил, что международная ситуация развивается непросто:
– Мы становимся свидетелями того, как однополярный мир постепенно уходит в прошлое, ему на смену приходит многополярная система, где ценится равноправие и уважение друг к другу.
Именно благодаря дипломатии, отметил Иван Крупко, договоренности на подобных форумах становятся живыми делами, а контракты – живыми мостами:
– От таких встреч зависит, каким будет наше завтра. Пусть форум станет шагом к более справедливому и гармоничному миру, где уважают культуру, ценят труд и умеют дружить по-настоящему.
Взаимные визиты делегаций и бизнес-переговоры, совместные проекты последовательно укрепляют сотрудничество между странами. Таким мнением поделился губернатор:
– Уверен, что каждый из вас уедет отсюда не только с новыми договоренностями, но и с теплым чувством сопричастности к нашему общему делу.
Председатель облисполкома назвал форум площадкой, где экономика соединяется с гуманитарными проектами, а деловые контракты становятся продолжением человеческой дружбы. Кроме того, была отмечена важность межрегионального взаимодействия между государствами:
– Конкретные связи регионов сегодня становятся двигателями реального сотрудничества.
Встреча завершилась подписанием соглашения между Правительством Автономного края Воеводина Республики Сербия и Гомельским областным исполнительным комитетом о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах, а также План мероприятий на 2025-2026 годы по его реализации. Документы подписали председатель облисполкома Иван Крупко и министр экономики и туризма Автономного края Воеводина Республики Сербия Ненад Иванишевич.
Далее у участников насыщенная программа: пленарное заседание, работа в секциях, посещение промышленных предприятий и ознакомление с потенциалом Гомельщины.
Участие во встрече приняли помощник Президента – инспектор по Гомельской области Руслан Пархамович, заместитель председателя Совета Республики Владислав Татаринович, член Совета Республики, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич.


Александра ЛОПАТИНА
Реклама
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Молока на внутреннем рынке достаточно, но есть сложности с тетрапаком, заявили в Минсельхозпроде
- 14:24
- 05.08.2022
- 151505
-
В социальных сетях появляются паблики "ЧВК Рёдан" с привязкой к Гомелю. Что это такое и почему родителям подростков стоит насторожиться
- 11:23
- 28.02.2023
- 121342
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107146
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100963
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700
-
Очередной фейк рассылается в мессенджерах. Милиция просит жителей Гомельщины быть бдительнее
- 16:54
- 01.03.2022
- 78950
-
Пятьсот метров над уровнем паводка: фотографии разлива в Гомельской области с высоты птичьего полета
- 12:11
- 13.04.2023
- 78337
-
Стихийная находка. Какие еще тайны скрывает гомельский парк
- 15:51
- 15.07.2024
- 76319
-
44-летняя мозырянка потребовала, чтобы мужчина выплатил ей неустойку за невыполнение своих обязательств
- 18:41
- 26.10.2025
- 63755


