Как на Гомельщине бывшие заключенные начинают жизнь с нуля
У тех, кто освободился из мест лишения свободы, часто возникает чувство потерянности, и самым трудным становится возвращение в социум. А если человек изначально не привык жить по букве закона, то снова не упасть в криминальную яму будет не так легко.
У тех, кто отбыл наказание, всегда есть шанс начать сначала
Инородный элемент
Когда в зарубежных фильмах показывают, как люди выходят из тюрьмы, как правило, это выглядит так: арестанты напоследок принимают душ, приводят себя в порядок, а потом получают вещи у смотрителя. Охранник, обычно полный и белый, прощаясь, насмешливо желает удачи. Однако это все в кино, а в жизни дела обстоят иначе.
Когда человек освобождается, наказание формально закончилось, но что делать дальше, неизвестно. Трудно вернуться домой, семья может не принять. Работы нет, жилья тоже. Многие понимают, что не справятся одни. Им проще вернуться в тюрьму, где есть еда и компания. Так часто и бывает.
Чтобы предотвратить такие случаи и дать людям второй шанс, в Беларуси активно развивается социальная поддержка для тех, кто освобождается из мест лишения свободы.
С душой к каждому
Главный специалист отдела содействия занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Екатерина Медведева – психолог и социальный педагог по образованию. Сейчас Екатерина помогает бывшим заключенным вписаться в общество и найти легальный заработок.
Главный специалист Екатерина Медведева с открытой душой помогает бывшим заключенным трудоустроиться. Фото Владислава Шукевича
– Смысл моей работы в людях. Сказались природная доброта и эмпатичность. С каждым нужно пообщаться и выслушать, но ни в коем случае не осуждать. Чего бы ни было за плечами у обратившихся, они хотят, чтобы их приняли, – отмечает Екатерина Медведева. – При этом под моим кураторством не только бывшие заключенные, а еще многодетные родители и инвалиды.
Специалист считает, что законодательство нашей страны охватывает все вопросы оказания помощи. Человек становится на учет как безработный и получает помощь в трудоустройстве в соответствии с Законом «О занятости населения». Когда мужчина или женщина возвращается из мест лишения свободы, Екатерина вместе с коллегами приглашает их в центр занятости, нередко выезжает в отделы внутренних дел, чтобы презентовать деятельность управления.
– Мы можем предложить как постоянную, так и временную занятость. Наши автобусы возят желающих подзаработать в разные хозяйства и фермы, – делится специалист. – Оказываем поддержку в получении субсидии на открытие малого бизнеса. Всех, кто хочет, отправляем на всевозможные курсы.
Поднимая тему социального осуждения, Екатерина объяснила, что в нынешнее время никакого отвращения к бывшим осужденным у работодателей нет. Большое количество вакансий на рынке труда позволяет хорошо устроить людей с любым образованием или вообще без него. Осваивать азы профессии будущие сотрудники будут на занятиях, организованных предприятиями-заказчиками. Екатерина уверена, что самое главное здесь – желание и мотивация бывшего заключенного развиваться и совершенствоваться, чтобы вернуть репутацию порядочного гражданина.
Во время общения с гражданами Екатерина Медведева старается применять весь свой многолетний опыт работы и общения с другими специалистами. Она индивидуально подходит к каждому, ведь люди иногда возвращаются из колоний с моральными травмами.
– Важную роль играют внутренние установки человека. Передо мной всегда сидят разные люди со своими особенностями и характерами, – подчеркивает специалист. – Я объясняю, что здесь с ними будут разговаривать на равных и не станут смотреть свысока. Каждому рекомендую зарегистрироваться и для удобства стать на учет по безработице. Но и без этого в содействии никто не откажет.
Екатерина говорит, что относится ко всем, кто смог наладить свою жизнь, с большим трепетом. Она переживает за них и гордится, когда видит, что из ее кабинета люди выходят с улыбкой на лице. В такие моменты приходит осознание, что все трудности и усилия были не напрасными.
К слову, желающие трудоустроиться могут прийти на ярмарку вакансий, которая проходит каждую пятницу. На месте кадровые службы различных предприятий и общественных организаций индивидуально пообщаются с теми, кто ищет работу.
Ошибка не стала концом
Своей историей с нами поделился бывший заключенный, который после освобождения смог не свернуть с намеченного пути к хорошей жизни. Денис (имя изменено по просьбе мужчины) рассказал, что попал в колонию по статье, связанной с продажей наркотиков. Признался, что когда учился в колледже, денег практически не было. Мама и два младших брата жили на ее маленькую зарплату и не могли постоянно помогать финансово.
В какой-то момент в интернете парень наткнулся на предложение быстро обогатиться и поддался соблазну. Ему нужно было иногда забирать в установленном месте маленькие посылки для заказчиков и прятать их. О том, что делает что-то плохое, Денис догадывался, но думал, что никто не узнает и наказания не будет. Однако расплата пришла скоро. Буквально через неделю его задержали на кладбище, где он пытался спрятать партию пакетиков с мефедроном.
– В тот момент чувствовал себя ужасно. Арест, временное заключение в СИЗО, потом долгий судебный процесс. Мама рыдала на каждом заседании, а когда услышала, что мне дадут 12 лет, упала в обморок, – вспоминает бывший заключенный. – Первые годы в неволе были ужасными. Думал, что попал в настоящий день сурка. Сначала мучился, потом страдания стали переходить в агрессию. Пару раз меня переводили в одиночную камеру за драки. Но дни стали лететь все быстрее, и когда пришло время возвращаться к людям, я даже удивился.
Выйти в свет после десятилетия за решеткой казалось чем-то фантастическим. Денис не знал, куда обратиться. Помог давний знакомый, который и порекомендовал центр занятости, сходить на ярмарку вакансий. Денису удалось устроиться грузчиком на продуктовый склад. Параллельно шли поиски и других занятий.
– Я учился на токаря. Решил, что могу попробовать себя в этом направлении. Обратился к специалисту, сказал, что готов идти дальше и развиваться, – отметил собеседник. – Прошел курсы от производства, много практиковался и спустя почти 14 лет (с момента попадания в колонию) наконец-то смог заняться делом, которое мне нравится.
Всем освободившимся он искренне желает верить в свои силы и бороться со страхами. Считает, что лучше долго и упорно пытаться исправить ошибки прошлых лет, чем опустить руки и отправиться обратно в места, где солнце видно только через решетку.
Реклама
Другие статьи раздела
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132291
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107146
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100963
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700
-
«Остров чистоты» распродает товары, а сайт больше не работает. В чем дело?
- 16:18
- 06.11.2023
- 82641
-
Очередной фейк рассылается в мессенджерах. Милиция просит жителей Гомельщины быть бдительнее
- 16:54
- 01.03.2022
- 78950
-
Пятьсот метров над уровнем паводка: фотографии разлива в Гомельской области с высоты птичьего полета
- 12:11
- 13.04.2023
- 78337
-
Стихийная находка. Какие еще тайны скрывает гомельский парк
- 15:51
- 15.07.2024
- 76319
-
Гомельчанка уехала в Польшу работать в IT-сфере. Вот что она рассказала о жизни в другой стране
- 17:42
- 10.08.2023
- 62163


