Мирный атом в непростое время. Нужна ли Беларуси вторая АЭС?
На этой неделе глава государства посетил Глобальный атомный форум в Москве. На ВДНХ собрались представители более ста государств, чтобы обсудить вопросы от энергетики до ядерной медицины.

Во время своего выступления Александр Лукашенко обмолвился, что в планах – договор с Владимиром Путиным о строительстве еще одной АЭС в нашей стране, ведь действующая прекрасно себя зарекомендовала: по улицам ездит все больше электромобилей, увеличивается количество зарядных станций, жилые дома переводятся на электричество в отоплении и водоснабжении. Все идет на пользу людям.
Но как же без беглых, которые кричат из-за бугра и стараются запугать общественность радиацией. Напоминают, что белорусы и так настрадались от катастрофы на ЧАЭС, рисуют апокалиптические картины, забывая при этом о реальных фактах и достижениях белорусской атомной промышленности, а также о том, что наши граждане точно не интересуются мнением предателей. Люди понимают, что в Беларуси, с ее высочайшими стандартами качества, работа станции находится под постоянным и четким контролем. Да и для природы хорошо, ведь атомные комплексы практически не выбрасывают в атмосферу парниковые газы, из-за которых меняется климат. Но проще самому построить станцию, чем объяснить грантососам очевидные вещи.
Член Совета Республики, генеральный директор Гомельского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация» Людмила САПЕГО:

– Россия – это общепризнанный лидер в сфере строительства и безопасной эксплуатации атомных станций. Не случайно именно «Росатом» работает по этой теме в Казахстане, Турции, Египте, Бангладеше. Наша собственная АЭС была несколько лет назад введена в строй тоже благодаря российским специалистам. На повестке дня – строительство второго объекта. И это, как сказал Президент, очередное подтверждение того, что Беларусь была и остается приверженцем использования ядерной энергии исключительно в мирных целях. А с экономической точки зрения выгоды очевидны, особенно для стран, не обладающих большими запасами так называемых невозобновляемых видов природных ресурсов. Достаточно сказать, что из одного килограмма урана можно получить в 90 тысяч раз больше энергии, чем из такого же количества каменного угля. К тому же современные технологии позволяют перейти на замкнутый топливный цикл, при котором возможно многократное использование топливных продуктов и минимизация отходов.
На встрече с Владимиром Путиным Александр Лукашенко упомянул о том, что строительство БелАЭС сопровождалось сопротивлением и истерией как со стороны наших ближайших соседей, так и внутренней оппозиции. Вот только ни к экономике, ни к экологии эти явно политизированные протесты отношения не имеют. Скорее, прибалты были крайне встревожены тем, что у них под боком появится энергетически независимая держава. Однако благодаря настойчивости и дальновидности нашего Президента Беларусь стала полноправным членом клуба ядерных государств.
Член Совета Республики, директор ОАО «Тихиничи» Юрий Васильцов:

– Полностью поддерживаю мнение главы государства по дальнейшему развитию атомной энергетики, в том числе в партнерстве с братской Россией. Факты красноречиво говорят в пользу мирного атома: Беларусь полностью обеспечивает себя электроэнергией, значительно сокращены выбросы углекислого газа за счет уменьшения использования природного газа.
Белорусы видят преимущество подогрева воды с помощью электроэнергии, делается ставка на электротранспорт. На укрепление мощи страны, экономики и благосостояния белорусов работают производства и агропромышленный комплекс, завязанные в том числе на оптимизацию энергорасходов.
К слову, исследования, проведенные по радиационной стимуляции растений, подтвердили, что облучение в малых дозах способствует повышению урожайности растений, ускорению прорастания семян, а в животноводстве – для повышения удоев, яйценоскости, увеличения скорости набора веса скота. Очень скоро эти достижения придут в каждое сельхозпредприятие и будут использованы для производства продуктов питания.
Считаю, что строительство второй АЭС и в целом развитие атомной энергетики значительно повлияет на отрасли нашей экономики. Более того, как отметил Президент, вместе с российскими специалистами мы работаем в других регионах и странах, передавая профессиональные компетенции. Ну а в безопасности наших атомных проектов нет никаких сомнений.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132291
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107146
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100963
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700
-
«Остров чистоты» распродает товары, а сайт больше не работает. В чем дело?
- 16:18
- 06.11.2023
- 82641
-
Очередной фейк рассылается в мессенджерах. Милиция просит жителей Гомельщины быть бдительнее
- 16:54
- 01.03.2022
- 78950
-
Пятьсот метров над уровнем паводка: фотографии разлива в Гомельской области с высоты птичьего полета
- 12:11
- 13.04.2023
- 78337
-
Стихийная находка. Какие еще тайны скрывает гомельский парк
- 15:51
- 15.07.2024
- 76319
-
Гомельчанка уехала в Польшу работать в IT-сфере. Вот что она рассказала о жизни в другой стране
- 17:42
- 10.08.2023
- 62163


