На Припяти начался ледоход, вода вышла на пойму в нескольких районах Гомельской области

  • 1039
  • 14:41
  • 12.03.2026
Поделиться

За минувшие сутки на реках региона продолжилось активное таяние льда. На участке Припяти от Чернич до Мозыря начался ледоход, сообщает pogoda.by. 

Ледоход на реке Сож в Гомеле, весенний паводок 2026

Полностью очистились ото льда Неман у агрогородка Белица и у Гродно, а также приток Припяти  река Горынь у деревни Малые Викоровичи.

На Березине у Березино и на притоке Припяти реке Ствига у деревни Коротичи уровни воды превысили отметки выхода на пойму.

По состоянию на 12 марта на большинстве рек бассейнов Днепра, Сожа и Припяти сохраняется ледостав с полыньями и разводьями, местами наблюдается вода на льду. Ледоход фиксируется на Припяти (Черничи – Мозырь), Березине у Борисова и на отдельных притоках Днепра и Сожа.

Рост уровней воды за сутки составляет от 1 до 23 см, а на реках бассейна Западной Двины  до 68 см.

Вода на пойме зафиксирована на:

  • канале Ивня-Бонда у деревни Будка (приток Днепра);

  • Березине у Березино;

  • её притоке Свислочь у деревни Теребуты;

  • притоках Припяти: Стыр у деревни Лопатино, Случь у агрогородка Ленин, Ствига у деревни Коротичи, Уборть у деревни Краснобережье и Птичь у деревни Первая Слободка.

В ближайшие сутки рост уровней воды продолжится, на притоке Березины реке Бобр у деревни Куты ожидается выход воды на пойму. Таяние льда на реках и водоёмах сохраняется, выход на лёд остаётся опасным.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей