На реках Гомельской области началось весеннее половодье

  • 5168
  • 14:44
  • 09.03.2026
Поделиться

В истекшие выходные на территории области вскрылись ото льда и частично очистились Припять на участке Пинск – Черничи, большинство ее притоков, а также отдельные притоки Днепра и Сожа, сообщает pogoda.by.

На Гомельщине начался активный паводок: вода выходит на пойму

Вода вышла на пойму на притоке Днепра канале Ивня-Бонда у деревни Будка, а также на притоках Припяти – реках Стыр у деревни Лопатино и Случь у агрогородка Ленин.

По состоянию на 9 марта на большинстве рек бассейнов Днепра, Березины, Сожа и Припяти сохраняется ледостав и ледостав с полыньями, местами наблюдается вода на льду, лед начал подниматься.

Продолжается рост уровней воды весеннего половодья – за сутки вода прибавляет от 1 до 15 сантиметров.

В ближайшие дни рост уровней сохранится. На притоке Березины реке Свислочь у деревни Теребуты и притоке Припяти реке Уборть у деревни Краснобережье ожидается превышение отметок выхода воды на пойму.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей