Председатель общественной наблюдательной комиссии о том, как живут заключенные в колониях Гомельской области
18 лет при главном управлении юстиции облисполкома работает общественная наблюдательная комиссия. Она призвана следить за тем, чтобы условия содержания заключенных можно было назвать достойными.
Валерий Фурс: «Минимум раз в год посещаем все исправительные учреждения области»
Убедиться лично
Возглавляет комиссию член совета областной общественной организации ветеранов органов прокуратуры Валерий Фурс.
– У нас в составе восемь человек. В обязанности входит посещение минимум раз в год всех исправительных учреждений и общественный контроль. Следим за условиями, в которых находятся осужденные, организацией их труда, досуга и обучения, – вводит в курс дела Валерий Фурс.
Комиссия проводит в колониях анонимное анкетирование. Затем содержание ответов анализируется. Правда, как отмечает собеседник, нельзя гарантировать, что они всегда даются честно, ведь среди опрашиваемых бывают и те, кто заполняет бланки просто «по приколу».
– Стараюсь и сам поговорить наедине с заключенными. Могу сказать, что за два года работы по результатам анкетирований нарушений нет. Поэтому делаю вывод, что условия и порядок содержания соблюдаются администрациями спецучреждений на достаточном уровне, – добавляет Валерий Фурс.
Однако только анкетированием и беседами общественный контроль не ограничивается: комиссия проходит по всем помещениям, чтобы своими глазами увидеть быт осужденных.
Но что если замечания к работе колоний все-таки будут? Общественная комиссия может направить информацию о нарушениях в контролирующие органы. Правда, только в качестве сигнала, а займутся решением вопроса другие инстанции. Однако, по словам председателя, случаев несоответствия условий требованиям не было. Зато была попытка очернить систему исполнения наказаний.
– В прошлом году от мужчины поступила жалоба на то, что его жена в исправительной колонии № 24 в Речицком районе содержится в плохих условиях, к ней как-то не так относятся. Письмо пришло на мое имя, я направил его в прокуратуру, но приведенные в жалобе моменты не подтвердились. Заявитель в нашу комиссию больше не обращался, – приводит пример Валерий Фурс.
В колонии стал мастером спорта
За минувшие полтора десятка лет во всех исправительных учреждениях региона сделаны ремонты. Особое внимание уделяется не только уровню быта, медико-санитарному обеспечению осужденных, но и их обучению. Например, благодаря деятельности комиссии заключенные во время отбывания наказания могут дистанционно получить высшее образование.
Кроме того, для саморазвития и популяризации здорового образа жизни в спецучреждениях региона есть возможность поддерживать физическую форму.
– В комнате для занятий спортом в исправительной колонии № 20 в Мозыре установлено оборудование для тяжелой атлетики. Когда мы приехали, я поговорил с парнем, который в тот момент как раз тренировался. Оказалось, до того как попасть в колонию, он на любительском уровне занимался гиревой атлетикой. А уже через два года заключения стал мастером спорта. То есть по видеосвязи осужденные могут не только пообщаться с родственниками, но даже подтвердить и зафиксировать свои достижения, – делится председатель комиссии.
Не секрет, что многим из тех, кто выходит на свободу, нужна помощь в адаптации. Чтобы она проходила успешнее, заключенных готовят к обычной жизни заранее. За несколько месяцев до освобождения начинается процесс социализации. В частности, прорабатывается вопрос, где этот человек будет проживать и трудиться. В практике общественной комиссии были случаи содействия в поиске жилья и работы для освобождавшихся. Соответствующие письма направлялись в райисполкомы по месту жительства, и уже отбывшие свои сроки наказания люди обеспечивались крышей над головой и возможностью зарабатывать.
– Но до наблюдательной комиссии такие вопросы доходят довольно редко, органы исполнительной власти и сами заинтересованы решать эти проблемы, – подчеркивает Валерий Фурс.
Чтобы вышли достойными людьми
В целом работа общественной наблюдательной комиссии направлена на предотвращение рецидивной преступности. Для того чтобы освободившиеся не просто «вышли», а стали достойными людьми, комиссия регулярно проводит мероприятия, которые поддерживали бы их связь с внешним миром: спортивные соревнования, лекции о семейных ценностях, здоровом образе жизни, защите окружающей среды. В частности, в этом году в нескольких исправительных колониях проведены тематические встречи, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Помимо профилактических докладов, заключенные слушали воспоминания очевидцев о тяжелом детстве и непростой жизни в послевоенный период, смотрели документальную хронику. Кроме того, комиссия организовала возложение цветов к Кургану Славы в Гомеле, причем впервые в таком формате: участниками мероприятия стали руководители исправительных учреждений и граждане, отбывающие наказание в них.
В этом году было и еще одно нестандартное воспитательное мероприятие: в марте общественная комиссия совместно с представителями Гомельского КВН провела в исправительной колонии № 4 в Гомеле игру с командой осужденных. Победила дружба.
Реклама
Другие статьи раздела
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132291
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107146
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100963
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700
-
«Остров чистоты» распродает товары, а сайт больше не работает. В чем дело?
- 16:18
- 06.11.2023
- 82641
-
Очередной фейк рассылается в мессенджерах. Милиция просит жителей Гомельщины быть бдительнее
- 16:54
- 01.03.2022
- 78950
-
Пятьсот метров над уровнем паводка: фотографии разлива в Гомельской области с высоты птичьего полета
- 12:11
- 13.04.2023
- 78337
-
Стихийная находка. Какие еще тайны скрывает гомельский парк
- 15:51
- 15.07.2024
- 76319
-
Гомельчанка уехала в Польшу работать в IT-сфере. Вот что она рассказала о жизни в другой стране
- 17:42
- 10.08.2023
- 62163


