Cпециальное профилактическое мероприятие «Дом без пожара» проходит в Гомельском районе
Cпециальное профилактическое мероприятие «Дом без пожара» проходит в Гомельском районе
В связи со сложной оперативной обстановкой на территории Гомельского района проходит специальное профилактическое мероприятие «Дом без пожара», сообщает областное управление МЧС.
С начала текущего года в районе произошло уже 22 пожара, на которых погибло 4 человека. Учитывая тот факт, что практически все пожары происходят в домах одиноких жителей и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, особое внимание было уделено обследованию домовладений данной категории. Однако спасатели посетили и домовладения, где проживают многодетные семьи и семьи, где дети признаны находящимися в социально опасном положении.
В домовладениях с печным отоплением работники МЧС обращают внимание на наличие предтопочного листа, напоминают гражданам о необходимости соблюдения правил при эксплуатации печи, а также о важности установки автономного пожарного извещателя в каждой жилой комнате. Конечно, не оставили без внимания и пожары в природных экосистемах: спасатели разъясняли населению важность соблюдения правил безопасности при сжигании растительного мусора.
- Обеспечение соблюдения правил безопасности при эксплуатации электросетей и электрооборудования также является очень важным фактором в вопросах безопасности, - поясняют спасатели при беседах с гражданами.
Без внимания работников МЧС не остались и магазины, в которых реализуется алкогольная продукция, ведь, к сожалению, схема "выпил-закурил-уснул и больше не проснулся" работает всегда. На объектах торговли проводились профилактические беседы с покупателями, а также размещалась тематическая информация в рамках кампании «Не жди белочку – туши окурок!».
- Работники областного управления совместно со спасателями районного отдела в период специального профилактического мероприятия используют в работе с населением весь имеющийся «арсенал», ведь так важно убедить граждан в необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и таким образом повлиять на стабилизацию оперативной обстановки, - пояснил Денис Костючик, главный специалист отдела надзора и профилактики Гомельского областного управления МЧС.
В здании Улуковского сельсовета проходила встреча с жителями, на которой Денис Крюк, начальник Центра пропаганды безопасности жизнедеятельности управления, и Юрий Чепелинский, заместитель начальника Гомельского районного отдела по ЧС, рассказывали о сложной оперативной обстановке и о важности создания безопасных условий в своих домовладениях. Присутствующим на встрече родителям напоминали о важности постоянного контроля за детьми.
Также на открытой площадке около местного дома культуры прошло мероприятие с участием заинтересованных субъектов профилактики. Свои тематические локации для жителей представили специалисты Белорусского добровольного пожарного общества и работники Гомельоблгаза. У всех желающих была уникальная возможность обучиться правилам безопасности, почувствовать себя в роли спасателей, проявить активность и получить полезные подарки от спасательного ведомства.
- Мне было очень интересно, потому что у спасателей много игр, с помощью которых я узнал новую информацию. Также мне очень понравилось примерять боевую одежду и сидеть в пожарном автомобиле, - поделился впечатлениями Андрей, маленький житель Гомельского района.

Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В социальных сетях появляются паблики "ЧВК Рёдан" с привязкой к Гомелю. Что это такое и почему родителям подростков стоит насторожиться
- 11:23
- 28.02.2023
- 121342
-
Можно ли хранить дома самогонный аппарат? Отвечает представитель МВД
- 19:08
- 08.02.2023
- 70253
-
44-летняя мозырянка потребовала, чтобы мужчина выплатил ей неустойку за невыполнение своих обязательств
- 18:41
- 26.10.2025
- 63755
-
Скрывался 20 лет: в Беларусь экстрадирован участник банды Морозова
- 14:30
- 27.03.2025
- 58372
-
По требованию прокуратуры Гомеля ограничен доступ посторонних лиц на территорию недостроенного капитального строения
- 17:47
- 20.07.2025
- 56315


