Грибы с превышением нормы радиоактивных веществ выявили в Наровлянском районе
Грибы с превышением нормы радиоактивных веществ выявили в Наровлянском районе
Грибы с превышением нормы радиоактивных веществ выявили в Наровлянском районе Гомельской области, сообщили в Наровлянском районном центре гигиены и эпидемиологии.
С целью уменьшения облучения жителей района и снижения риска заболеваемости населения специалистами Наровлянского районного ЦГЭ проводится исследование проб на содержание радиоактивных веществ. За январь-февраль 2025 года проведено исследование 11 проб пищевых продуктов и питьевой воды на содержание радионуклидов стронция-90 и цезия-137, из государственного сектора и личных подсобных хозяйств граждан. Превышений по содержанию стронция-90 не выявлено, а вот по содержанию радионуклидов цезия-137 выявлены превышения в трех пробах.
Так, в одной пробе смеси замороженных грибов, собранных вблизи деревни Калиничи, нашли превышение установленного норматива - удельная активность цезия-137 более чем в два раза превысила норму. Кроме этого, в двух пробах сушенных грибов, собранных рядом с деревней Завойть, также выявили существенное превышение.
"Проведенные радиометрические исследования проб дикорастущих грибов и ягод от населения показывают, что за последние несколько лет ежегодно выявляется практически до 100% проб с превышением содержания радионуклидов цезия. Употребление в пищу таких даров леса создает риск внутреннего облучения организма. С целью исключения употребления продуктов питания, загрязненных радионуклидами, необходимо проводить их обязательный радиометрический контроль", - пояснили в ЦГЭ.
По материалам, поступившим из УЗ "Наровлянская ЦРБ" за два месяца 2025 года, выявлено превышение дозы внутреннего облучения у двух человек. В ходе расследования установлена причина превышение дозы внутреннего облучения - употребление в пищу дикорастущих грибов.
Исследования проб продуктов питания, питьевой воды на содержание радионуклидов цезия для населения в Наровлянском районном ЦГЭ проводятся бесплатно. Для получения достоверных результатов испытаний, согласно требованиям нормативной документации, доставляемые образцы должны иметь объем не менее 1 л (кг).
Консультацию по интересующим вопросам можно получить непосредственно в санитарно-эпидемиологическом отделе Наровлянского районного ЦГЭ.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В социальных сетях появляются паблики "ЧВК Рёдан" с привязкой к Гомелю. Что это такое и почему родителям подростков стоит насторожиться
- 11:23
- 28.02.2023
- 121342
-
Можно ли хранить дома самогонный аппарат? Отвечает представитель МВД
- 19:08
- 08.02.2023
- 70253
-
44-летняя мозырянка потребовала, чтобы мужчина выплатил ей неустойку за невыполнение своих обязательств
- 18:41
- 26.10.2025
- 63755
-
Скрывался 20 лет: в Беларусь экстрадирован участник банды Морозова
- 14:30
- 27.03.2025
- 58372
-
По требованию прокуратуры Гомеля ограничен доступ посторонних лиц на территорию недостроенного капитального строения
- 17:47
- 20.07.2025
- 56315


