Из России в Беларусь намеревались незаконно ввезти 4,5 кг ядовитых химикатов

  • 1115
  • 12:30
  • 03.04.2025
Поделиться
При проведении спецмероприятия сотрудники Гомельской и Оперативной таможни обнаружили партию солей ртути в грузовике, следующем из России. Транспортное средство остановили на участке дороги М-10 в Добрушском районе, сообщили в ГТК.

Водитель заявил, что перемещает различное оборудование и в подтверждение предоставил сопроводительные документы. Автомобиль таможенники досмотрели. Помимо заявленных товаров в грузовом отсеке находилась картонная коробка с 35 кг различных химических веществ.
Химикаты изъяли и направили на экспертизу в Государственный комитет судебных экспертиз, где и было установлено, что 4,5 кг из них – это водорастворимые соли ртути.
Гомельской таможней проведена проверка по признакам совершения преступления, предусмотренного ст.333-1 УК Республики Беларусь (незаконное перемещение через Государственную границу Республики Беларусь ядовитых веществ).
Материалы направлены в управление Следственного комитета по Гомельской области.






Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей