На Гомельщине из оборота выведено 196 единиц оружия и более 5 тысяч боеприпасов
На Гомельщине из оборота выведено 196 единиц оружия и более 5 тысяч боеприпасов
Такую информацию привел вриод начальника УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев. Полковник милиции пояснил, что всё это было изъято и уничтожено в рамках основного этапа СКМ «Арсенал», которое проходило на Гомельщине с 10 по 14 мая.

- Радует то, что многие граждане не стали дожидаться прихода милиции и добровольно сдали 109 единиц незарегистрированного оружия. Тем самым поступили весьма благоразумно, обезопасив себя от правовых последствий и нервных потрясений. Рекомендую и другим сомневающимся вне зависимости от проводимых мероприятий, добровольно избавиться от оружия, - посоветовал гражданам Анатолий Анатольевич, сообщает УВД Гомельского облисполкома.
В области возбуждено четыре уголовных дела за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Правоохранители в целях контроля за порядком оборота гражданского оружия проверили 1266 владельцев. Были выявлены и нарушения - составлено 32 административных протокола.
10 мая участковый инспектор милиции Наровлянского района вместе с коллегами из отделения по охране территорий радиоактивного загрязнения и сотрудниками погранзаставы «Наровля» для проверки информации о незаконном хранении незарегистрированного оружия провели осмотр домовладения жителя деревни Грушевка. В доме мужчины правоохранители обнаружили самодельное огнестрельное оружие и 6 патронов калибра 5,45 и 7,62. Оружие и боеприпасы изъяты. Проводится проверка, назначены экспертизы.
Житель деревни Крышичи Калинковичского района так рисковать не стал. 11 мая в лесном массиве недалеко от населённого пункта в стволе дерева нашёл охотничью гладкостволку «ТОЗ-БМ» и 2 боеприпаса к ней. Мужчина сообщил о находке в милицию и добровольно отдал оружие прибывшим правоохранителям.
Не стал испытывать судьбу и житель Мозыря. Старшему инспектору по разрешительной работе РОВД он выдал незарегистрированное охотничье ружьё «ИЖ-26» 12 калибра.
12 мая в милицию обратилась жительница агрогородка Болотня Рогачёвского района. Женщина попросила забрать найденное в сарае при ремонте пола оружие. Как оказалось, это был револьвер системы «Наган».
В Речицком районе сотрудники ДПС ОГАИ РОВД совместно с сотрудниками Светлогорской межрайинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь остановили автомобиль «Ауди» сельчанина. При осмотре в багажном отделении обнаружили незарегистрированную винтовку «ТОЗ-8-01» калибра 5,6 мм. В отношении мужчины проводится проверка.
В Ельском районе рейдовой группой в составе инспектора ООПП РОВД и сотрудников Ельской РОС РГОО «БООР» проверили домовладения мужчины в деревне Дубровка и женщины в Старом Высоком. В ходе осмотра у сельчанина обнаружили «ИЖ-5» и один патрон к нему, а у другой - «ТОЗ-БМ». Оружие и боеприпас изъяты.
Нажил себе неприятностей житель деревни Гряда Житковичского района. Оперативники уголовного розыска нашли в его доме охотничьи гладкостволки - «ИЖ-5» и «ТОЗ-БМ». Там же обнаружено и изъято 13 патронов различных калибров.
Во всех случаях проводится проверки, по результатам которых и будут приняты решения.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В социальных сетях появляются паблики "ЧВК Рёдан" с привязкой к Гомелю. Что это такое и почему родителям подростков стоит насторожиться
- 11:23
- 28.02.2023
- 121342
-
Можно ли хранить дома самогонный аппарат? Отвечает представитель МВД
- 19:08
- 08.02.2023
- 70253
-
44-летняя мозырянка потребовала, чтобы мужчина выплатил ей неустойку за невыполнение своих обязательств
- 18:41
- 26.10.2025
- 63755
-
Скрывался 20 лет: в Беларусь экстрадирован участник банды Морозова
- 14:30
- 27.03.2025
- 58372
-
По требованию прокуратуры Гомеля ограничен доступ посторонних лиц на территорию недостроенного капитального строения
- 17:47
- 20.07.2025
- 56315


