Водитель директора строительной организации Гомеля похищал топливо предприятия
Водитель директора строительной организации Гомеля похищал топливо предприятия
Следственным управлением УСК по Гомельской области установлены обстоятельства хищения топлива в строительной организации Гомеля.

По данным следствия, водитель директора на протяжении пяти лет искусственно создавал излишки бензина и дизельного топлива, выделяемого для эксплуатации закрепленных за ним «Nissan X-Trail» и «Hyundai H1». Фигурант экономил топливо, вносил в путевые листы недостоверные сведения о количестве заправленного ГСМ и его расходе, маршрутах передвижения и пробеге автомобилей, накручивал показания спидометра. Излишек использовал для заправки личного автомобиля и транспорта знакомых.
Нелегальное наполнение баков и канистр осуществлял на заправках, используя три топливные карты предприятия. Своим «покупателям» доверял и, как правило, передавал одну из карт для самостоятельной заправки. Расчет с фигурантом проходил в основном при возврате карты. Довольные низкой ценой подельники расплачивались чаще всего наличными.
Преступная деятельность топливных аферистов пресечена сотрудниками ОБЭП ОВД администрации Центрального района г.Гомеля.
Установлено, что обвиняемый как единолично, так и с четырьмя подельниками-покупателями, совершил хищение свыше 9 тысяч литров бензина и 7,6 тысяч литров дизельного топлива на общую сумму более 33 тысяч рублей.
На стадии предварительного расследования водитель возместил ущерб на сумму свыше 11 тысяч рублей. Кроме того, в счет возмещения ущерба следствием наложен арест на имущество фигуранта и одного из подельников на сумму 22 тысячи.
По уголовному делу проведен комплекс следственных действий. На основании постановления следователя контрольно-ревизионным управлением Главного управления Министерства финансов проведены внеплановые проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Выявлен низкий контроль со стороны должностных лиц за учетом получения, расходования и списания ГСМ. Следственным управлением УСК по Гомельской области в адрес руководства организации внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.
На основании собранных по делу доказательств следствие квалифицировало действия водителя предприятия по ч.3 ст.211 (присвоение и растрата имущества лицом, которому оно вверено, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Республики Беларусь «О применении судами уголовного законодательства по делам о хищении имущества» одному из подельников-покупателей фигуранта предъявлено обвинение по ч.2 ст.211 (присвоение и растрата имущества лицом, которому оно вверено, совершенное группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Республики Беларусь.
В отношении троих подельников обвиняемого уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям – вследствие акта амнистии.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В социальных сетях появляются паблики "ЧВК Рёдан" с привязкой к Гомелю. Что это такое и почему родителям подростков стоит насторожиться
- 11:23
- 28.02.2023
- 121342
-
Можно ли хранить дома самогонный аппарат? Отвечает представитель МВД
- 19:08
- 08.02.2023
- 70253
-
44-летняя мозырянка потребовала, чтобы мужчина выплатил ей неустойку за невыполнение своих обязательств
- 18:41
- 26.10.2025
- 63755
-
Скрывался 20 лет: в Беларусь экстрадирован участник банды Морозова
- 14:30
- 27.03.2025
- 58372
-
По требованию прокуратуры Гомеля ограничен доступ посторонних лиц на территорию недостроенного капитального строения
- 17:47
- 20.07.2025
- 56315


