Злоупотребила служебными полномочиями и похитила более 10 тысяч рублей госучреждения: прокуратура Хойникского района поддержала гособвинение в суде
Злоупотребила служебными полномочиями и похитила более 10 тысяч рублей госучреждения: прокуратура Хойникского района поддержала гособвинение в суде
Прокуратура Хойникского района по ранее возбужденному прокурором уголовному делу поддержала в суде государственное обвинение в отношении бывшей управляющей ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Хойникского района» – ей инкриминировано хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в крупном размере, сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.

Установлено, что обвиняемая являлась председателем комиссии по распределению экономии денежных средств в учреждении. Вопреки интересам службы она с июня 2020 года по декабрь 2023 года самостоятельно, без принятия соответствующего решения органом управления по согласованию с профсоюзным комитетом, необоснованно включала себя и еще пять сотрудников учреждения в приказы о премировании.
После зачисления денежных средств работникам, обвиняемая давала заведомо незаконные указания подчиненным ей по службе работникам отдавать ей суммы, выплаченные в виде премий, под предлогом затрат указанных денег на нужды учреждения по содержанию здания. Люди о ее преступной деятельности осведомлены не были – возмущались, но деньги отдавали. Полученные таким способом деньги женщина потратила на собственные нужды.
Общая сумма неправомерно выплаченных денежных средств составила более 10 тыс. рублей, что является крупным размером.
Обвиняемая чистосердечно раскаялась в содеянном и возместила ущерб в полном объеме.
С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств суд Хойникского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 и ч.3 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 200 базовых величин (8,4 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнение организационно-распорядительных обязанностей, на срок 5 лет.
В отношении обвиняемой суд применил положения ч.2 ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь об отсрочке исполнения основного наказания на срок 3 года.
Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В социальных сетях появляются паблики "ЧВК Рёдан" с привязкой к Гомелю. Что это такое и почему родителям подростков стоит насторожиться
- 11:23
- 28.02.2023
- 121342
-
Можно ли хранить дома самогонный аппарат? Отвечает представитель МВД
- 19:08
- 08.02.2023
- 70253
-
44-летняя мозырянка потребовала, чтобы мужчина выплатил ей неустойку за невыполнение своих обязательств
- 18:41
- 26.10.2025
- 63755
-
Скрывался 20 лет: в Беларусь экстрадирован участник банды Морозова
- 14:30
- 27.03.2025
- 58372
-
По требованию прокуратуры Гомеля ограничен доступ посторонних лиц на территорию недостроенного капитального строения
- 17:47
- 20.07.2025
- 56315


