Аграрии Беларуси планируют вырастить более 1 млн т картофеля

  • 736
  • 20:20
  • 03.04.2024
  • Гомельская правда БелТА
Поделиться
Аграрии Беларуси планируют вырастить более 1 млн т картофеля. Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун на пресс-конференции, сообщает корреспондент БелТА.

000021_1712137423_625467_big.jpg
"В этом году в связи с климатическими условиями начали сев практически на две недели раньше и вышли на неплохие темпы, - отметил Владимир Гракун.- Задача сельхозорганизаций - провести эти работы качественно и в оптимальные сроки, тем более в Год качества. Мы должны получить запланированные объемы продукции - это более 10 млн т зерна, включая крестоцветные культуры, 1,2 млн т картофеля, 55 тыс. т льноволокна и другое".
По словам замминистра, для этого в Беларуси все есть. "Задел по зерновым культурам сделан с осени. На данный момент идет их подкормка. Первая подкормка озимых зерновых колосовых проведена на 97% площадей, на 92% подкормлены крестоцветные. Перезимовка прошла очень хорошо, надеемся, что и развитие будет идти нормально, гибель находится на уровне естественной. По озимым зерновым - менее 1%, по крестоцветным - около 2%", - отметил он.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей