Аграрии Беларуси планируют вырастить более 1 млн т картофеля
Аграрии Беларуси планируют вырастить более 1 млн т картофеля. Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун на пресс-конференции, сообщает корреспондент .

"В этом году в связи с климатическими условиями начали сев практически на две недели раньше и вышли на неплохие темпы, - отметил Владимир Гракун.- Задача сельхозорганизаций - провести эти работы качественно и в оптимальные сроки, тем более в Год качества. Мы должны получить запланированные объемы продукции - это более 10 млн т зерна, включая крестоцветные культуры, 1,2 млн т картофеля, 55 тыс. т льноволокна и другое".
По словам замминистра, для этого в Беларуси все есть. "Задел по зерновым культурам сделан с осени. На данный момент идет их подкормка. Первая подкормка озимых зерновых колосовых проведена на 97% площадей, на 92% подкормлены крестоцветные. Перезимовка прошла очень хорошо, надеемся, что и развитие будет идти нормально, гибель находится на уровне естественной. По озимым зерновым - менее 1%, по крестоцветным - около 2%", - отметил он.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Генерал-майор милиции Александр Васильев освобожден от должности начальника Академии МВД
- 19:11
- 12.03.2025
- 189473
-
Гомельские таможенники остановили пять грузовиков, на которых в Беларусь пытались ввезти небезопасную продукцию
- 10:52
- 03.08.2023
- 49939
-
Шесть главных выводов после телефонного разговора Трампа и Лукашенко
- 13:45
- 17.08.2025
- 44966
-
Лукашенко рассказал, где в Беларуси планируют разместить "Орешник"
- 13:08
- 10.12.2024
- 44183
-
Совмин утвердил критерии определения лучших области, районов, населенных пунктов по итогам Года благоустройства
- 13:28
- 26.07.2025
- 42053


