"Марш гнева" бюджетников проходит в Варшаве
В Варшаве бюджетники вышли на "марш гнева" против канцелярии премьер-министра с требованием повышения зарплат, сообщает со ссылкой на радио RMF 24.

По данным организаторов манифестации, в ней участвуют несколько тысяч человек. Среди них - сотрудники прокуратуры, судов, управления социального страхования, полиции, учреждений культуры, пожарные и учителя.
"Государство без нас функционировать не будет, но оно нам недоплачивает", - заявляют протестующие. Многие также скандируют: "Чиновник - не раб".
По мнению манифестантов, правительство обращается с чиновниками как с дешевой рабочей силой.
Демонстранты хотят подать петицию в канцелярию премьер-министра и разбросать рис, символизируя работу ради миски риса.
"Сегодняшний марш - это не политический марш. Это крик отчаяния. Хватит жить в нищете!" - заявил один из протестующих представителей МВД республики, слова которого приводит Gazeta Wyborcza.
"Мы предупреждали, что однажды на улицах Варшавы появятся люди, желающие основополагающего права на достоинство и уважение. Надеюсь, сегодня вся Польша поймет, что экономия на бюджете - это экономия на каждом поляке", - отметила председатель форума профсоюзов Польши Дорота Гардиас.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Можно ли есть яйца каждый день и какая от них польза
- 20:34
- 26.10.2025
- 360205
-
Мертвые души: зачем власти Львова выкопали останки советских солдат
- 19:47
- 31.07.2025
- 44338
-
Мифы Древних США или как американцы "брали Берлин": зачем Трамп пытается украсть Великую Победу у СССР
- 15:53
- 24.05.2025
- 43452
-
Рецепты западной демократии: если нужный кандидат проигрывает - отмени выборы или правильно посчитай голоса
- 20:35
- 05.06.2025
- 43260
-
Цветущий сад или захолустье: что ждет Европейский Союз?
- 15:26
- 28.03.2025
- 40518


