"Роскосмос" назвал причину крушения "Луны-25"
Глава "Роскосмоса" Юрий Борисов назвал причину крушения российской межпланетной станции "Луна-25", сообщает БелТА со ссылкой на РИА Новости.

Считается, что "Луна-25" разрушилась при ударе о поверхность спутника, потому что акселерометр не передал необходимую для включения двигателя информацию. Комиссия определила 16 причин, почему был неисправен механизм. Сейчас рассмотрены 11 версий неправильной работы акселерометра. Окончательно в причинах разрушения станции специалисты планируют разобраться в конце сентября.
О том, что первая почти за 50 лет российская станция "Луна-25" разбилась, столкнувшись с поверхностью спутника Земли, стало известно 20 августа. До этого сообщалось о нештатной ситуации во время плановой подачи импульса для формирования предпосадочной эллиптической орбиты. Связь со станцией потеряли 19 августа, спустя чуть более недели с момента запуска. Ожидалось, что 21 августа аппарат достигнет естественного спутника Земли и займется поиском воды на поверхности.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Можно ли есть яйца каждый день и какая от них польза
- 20:34
- 26.10.2025
- 360205
-
Мертвые души: зачем власти Львова выкопали останки советских солдат
- 19:47
- 31.07.2025
- 44338
-
Мифы Древних США или как американцы "брали Берлин": зачем Трамп пытается украсть Великую Победу у СССР
- 15:53
- 24.05.2025
- 43452
-
Рецепты западной демократии: если нужный кандидат проигрывает - отмени выборы или правильно посчитай голоса
- 20:35
- 05.06.2025
- 43260
-
Цветущий сад или захолустье: что ждет Европейский Союз?
- 15:26
- 28.03.2025
- 40518


