В Чехии проходят массовые антиправительственные митинги

  • 1077
  • 20:53
  • 28.09.2022
  • Гомельская правда belta.by
Поделиться
Волна протестных акций захлестнула Чехию, сообщает БелТА. В городах 28 сентября проходят массовые митинги, участники которых выступают против политики Кабинета министров во главе с премьером Петром Фиалой.
000026_1664386610_526275_big.jpg
В Праге акция проводится под лозунгом "Чехия на первом месте!". В центре города сейчас находятся около 20 тыс. протестующих. Люди высказывают недовольство политикой чешских властей в условиях энергокризиса. В частности, участники акции заявляют, что правительство не оказывает должной поддержки населению и бизнесу, которые пострадали из-за высокой инфляции стране.
Организаторы акции протеста выдвинули требования Кабинету министров: провести переговоры с Россией о поставках газа, отказаться от перехода на евро и сохранить военный нейтралитет страны. В толпе слышны призывы к правительству уйти в отставку.
На митинге выступил декан факультета народного хозяйства Пражского института экономики Мирослав Шевчик. Он призвал власти Чехии отменить введенные санкционные ограничения в отношении РФ. Шевчик отметил, что данные санкции в большей степени бьют по Чехии, а не по России. В итоге страдают чешские семьи.
Кроме Праги, массовые акции протеста сегодня организованы в таких городах, как Брно, Ческе-Будеевице, Карвина, Либерец, Гавиржов, Угерске-Градиште и Пльзень.
В начале сентября в Чехии уже прошла массовая акция протеста против экономической политики властей. Тогда в центре Праги собрались порядка 70 тыс. человек.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей