На первое рабочее место в сферу АПК в этом году придут 5,4 тыс. выпускников
На первое рабочее место в сферу АПК в этом году придут 5,4 тыс. выпускников
В сферу АПК на свое первое рабочее место в этом году придут 5,4 тыс. выпускников. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал заместитель премьер-министра Юрий Шулейко, сообщает .

"5,4 тыс. выпускников вышли из различных вузов, в том числе сузов, и придут работать в сельское хозяйство. Средняя обеспеченность вроде бы неплохая - 90%, но отдельные специальности, к сожалению, имеют дефицит, - рассказал он. - Конечно, это ветеринарные врачи, зоотехники, все, что связано с животноводством. Это сложный труд, но в том числе это должен быть и профессиональный труд".
Закрепление кадров на местах - задача, которая стоит перед любой из сфер, в том числе и АПК. "Будут определенные решения и по строительству жилья. Конечно, есть такие вопросы, как всевозможная стимуляция. Это стимулирует уже непосредственно предприятие, куда пришел молодой специалист. Это надбавки, коэффициенты, повышающие продление контракта повторно", - подчеркнул Юрий Шулейко.
Хорошая практика в предыдущие годы - работа с целевиками. "Наверное, в будущем будет являться основополагающим. Это уже работа на местах непосредственно. У нас все для этого есть", - подытожил он.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Миллион клеток в секунду. Талантливой молодой ученой из Гомеля назначена стипендия Президента Беларуси на 2024 год
- 11:52
- 25.01.2024
- 44089
-
Надбавка 50% и допотпуск: какие новые льготы получили учителя Гомельской области
- 09:29
- 04.10.2025
- 36525
-
В Гомеле открыла свои двери новая средняя школа №75
- 17:27
- 01.09.2021
- 30902
-
Пальчики оближешь. Аджика из кабачков
- 13:37
- 09.07.2022
- 28309
-
Рапунцель учится в Гомеле. У студентки филологического факультета ГГУ имени Франциска Скорины невероятно длинные волосы
- 12:33
- 10.06.2022
- 23048


