На целевую подготовку журналистов в Гомельском госуниверситете уже поступило 12 заявок

  • 1022
  • 17:38
  • 18.03.2024
  • Гомельская правда БелТА
Поделиться
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины с 2024 года откроет набор по специальности "журналистика". На целевую подготовку уже поступило 12 заявок. Об этом сообщил председатель комитета идеологической работы и по делам молодежи Гомельского облисполкома Денис Езерский на заседании облисполкома по вопросу эффективности деятельности региональных средств массовой информации, передает корреспондент БелТА.
000023_1710764487_622112_big.jpg
Как отметил Денис Езерский, сегодня журналистский цех в области - более 550 сотрудников.
Одним из путей решений вопроса обеспеченности редакций молодыми кадрами он назвал возможность получения профильной специальности непосредственно в регионе. "Комитетом инициировано открытие в 2024 году специальности "журналистика" в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины. Это позволит обеспечить подготовку кадров для редакций, в том числе электронных СМИ", - подчеркнул председатель комитета.
"Мы отмечаем высокий интерес учащихся к специальности. На сегодня в комитет поступило 12 заявок на целевую подготовку", - уточнил Денис Езерский.
Он добавил, что на местах проводится большая профориентационная работа. "Так, в 2023-2024 учебном году на базе редакций региональных СМИ работает 21 клуб юного журналиста. В них более 160 человек. Ребята участвуют в редакционной работе - например, в проведении блиц-опросов, интервью, стримов.
Одним из приоритетных направлений в работе с кадрами остается и повышение профессиональных навыков действующих журналистов, добавил Денис Езерский. Ежегодно творческие сотрудники редакций проходят повышение квалификации в высших учебных заведениях страны.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей