В БелГУТе состоялась международная научно-практическая конференция «1941. Время. События. Люди»

  • 20:00
  • 12.06.2026
  • Елизавета Орлова
Поделиться
Встреча, впервые организованная совместно с областным музеем военной славы, была посвящена 85-летию началу Великой Отечественной войны.


– Рада приветствовать участников конференции в стенах нашего вуза, где воспитанию патриотизма и сохранению исторической памяти традиционно уделяется огромное внимание, – обратилась к гостям проректор по идеологической и воспитательной работе БелГУТа Наталья Кекиш. – Считаю, тема конференции сейчас невероятна актуальна. Исторический разбор причин войны, понимание того, как в самые первые трагические дни уже были заложены ростки будущей Победы, позволит понять, что каждый из нас должен сделать, чтобы новая война не началась никогда.
Среди спикеров – декан исторического факультета ГГУ имени Ф. Скорины Станислав Черепко. Он рассказал о Гомеле в первых годы военного лихолетья. Заместитель директора областного музея военной славы Константин Мищенко сделал акцент на том, какой вклад в Победу внесли комсомольцы региона, а прокурор Гомельского района Александр Шинкарев поведал о геноциде в первые месяцы оккупации города над Сожем.
Участники конференции также почтили память погибших и возложили цветы к монументу жертвам геноцида белорусского народа. 





Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей