В руках медали, впереди рассвет: в Гомеле чествовали лучших выпускников областного центра

  • 17:10
  • 12.06.2026
  • Елизавета Орлова
Поделиться
В этом учебном году наград были удостоены 216 одиннадцатиклассников: 194 юношей и девушек получили золотые медали, 22 – серебряные. Торжественная церемония объединила вчерашних школьников на базе ОКЦ.


– Дорогие ребята, глядя на вас, я с уверенностью говорю: будущее областного центра и всей страны в надежных руках. В вашем активе блестящие победы в республиканских и международных олимпиадах, научных конференциях, творческих конкурсах и на спортивных аренах, – обратился к молодежи председатель Гомельского горисполкома Руслан Пархамович. – Сегодня появляются новые экономические и социальные задачи, и именно вам, молодым и талантливым, предстоит их решать. Уверен, вы впишете свои имена в историю Гомеля и Беларуси.
По доброй традиции юноши и девушки запечатали свои пожелания в колбе, которая будет храниться в Музее истории города Гомеля.

Среди обладателей золотой медали выпускник гомельской СШ № 49 Павел Назаренко. Юноша планирует поступать в БНТУ на энергетический факультет. Пока рассматривает несколько специальностей, но в приоритете – «Электроэнергетические системы и сети». С профессией определился в начале 11 класса. Что касается выпускного вечера, то готовился к нему недолго, но заранее: за полгода до церемонии купил костюм и туфли.
Серебряная медалистка средней школы № 4 имени В. Маркелова Екатерина Максимцова тоже приобрела наряд еще зимой. Девушка – будущий переводчик. Помимо английского, хотела бы изучать испанский. Увлекаться языками начала в десятом классе, до этого планировала поступать на юридический факультет.
В добрый путь, ребята!







































Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей