100 лет назад в деревне Бобрик Петриковского района родился Антон Данилицкий
Командир танка Т-34, Герой Советского Союза Антон Петрович участвовал в Параде Победы на Красной Площади в Москве 24 июня 1945 года.

Герой Советского Союза полковник Антон Данилицкий – уроженец гомельского Полесья. Фото из интернета
…После семи классов сельской школы Антон учился в Бобруйске в техникуме механической обработки дерева, позднее заведовал техучебой на фанерном заводе «Звезда» в поселке Копцевичи. С октября 1940-го служил в армии. Великую Отечественную он встретил курсантом и комвзвода в 16-м запасном танковом полку в Горьком. В июле – декабре 1942 года наш земляк уже командир орудия танка маршевой роты 191-й отдельной учебной танковой бригады в Баку. В январе 1944-го Антон Петрович окончил Полтавское танковое училище, находившееся в Туркмении.
Экипаж танка Данилицкого особо отличился во Львовско-Сандомирской наступательной операции: 14 июля 1944 года первым ворвался в село Нище на Тернопольщине, чем способствовал успеху дальнейшего продвижения. На железнодорожном узле Красное Бусского района Львовской области буквально на следующий день танк отрезал отход эшелонам неприятеля. 18 августа 1944-го в бою за удержание плацдарма на левом берегу Вислы Т-34 успешно отразил шесть вражеских контратак. 22 августа командир тридцатьчетверки был ранен осколками разорвавшегося снаряда…
23 сентября 1944 года датирован Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении храброму танкисту Данилицкому звания Героя Советского Союза.
В послевоенное время Антон Петрович продолжил службу. В 1954-м окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск имени маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского. Был замкомандира танкового батальона по техчасти в Прикарпатском округе, служил в Группе советских войск в Германии, руководил цехами и отделами на ряде бронетанковых ремзаводов, в том числе и в Московском военном округе.
С 1972 года полковник Данилицкий в запасе: жил в подмосковных городах Балашихе, Королеве. 9 мая 1995 года Герой Советского Союза, прославленный танкист, награжденный орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды, Отечественной войны первой и второй степени, участвовал в юбилейном Параде Победы на Красной площади в Москве. В российской столице Антон Петрович жил с 2001 года. Не стало героя 10 сентября 2010 года. Мы помним земляка!
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132291
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107146
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100963
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700


