100-летний юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны Мария Барсук
Мария Александровна родилась в деревне Свиридовичи Речицкого района. Когда началась война, ей было всего 15.

Мария Александровна, доброго вам здоровья и долгих лет
Голод, холод, бомбежки и обстрелы, налеты карателей – повсюду подстерегала смерть. От тифа умерла мать, сгорел отчий дом, семью из пятерых человек приютили знакомые из соседней деревни. Как только бойцы Красной армии освободили от немецко-фашистских захватчиков Белорусское Полесье, 18-летняя Мария ушла на фронт. Ее зачислили санитаркой в передвижной поезд эвакогоспиталя № 4496. Было всё: адская бомбежка при переправе по полуразрушенному мосту через реку, медпомощь раненым под массированными обстрелами, поток изувеченных тел, кровь, ампутированные конечности и раздирающие душу стоны.
Как-то глубокой осенью санитарный эшелон остановился на небольшом разъезде. Из строений лишь маленький домик путевого обходчика. К вагонам прямо по полю со стороны леса мчались подводы. «Медицинскому персоналу приготовиться к приему раненых», – скомандовал начальник эшелона. Все медработники, от военврача до санитара, спрыгнули на землю с подножек вагонов и, держа в руках носилки, рванули вперед. На подводах лежали раненые солдаты. У одного всё тело было в окровавленных бинтах, у другого полностью обмотана голова, третий без ноги с кровавыми лохмотьями выше колена. Вокруг стоны, крики.
Мария, не обращая внимания на усталость, перетаскивала в вагон на хрупких плечах очередного раненого бойца. «Воздух!» – кто-то выкрикнул совсем рядом. В небе послышался рев вражеских самолетов, недалеко взорвалась бомба, следом вторая. Девушку слегка оглушило, обдало грязью, но она успела прикрыть собой солдата и, как только ненадолго прекратились взрывы, вместе с ним поспешила в вагон.
Пока все подводы не опустели, эшелон не тронулся. Состав был полностью забит ранеными. В каждом вагоне находилось более чем по 60 искалеченных бойцов, работали всего две санитарки. Несмотря на тяжелейшие условия, обеспечивались стерильность и чистота, достойный уход. Мария Александровна вспоминала, что эшелон не раз подвергался массированным бомбежкам и обстрелам. Многие медработники погибли. В Польше она встретила долгожданную Победу.
За проявленные мужество и отвагу в годы войны Мария Барсук награждена орденом Отечественной войны I степени, медалями Жукова, «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и многими другими.
После войны вернулась в родные места. До ухода на заслуженный отдых работала в колхозе «50 лет Октября». Вырастила пятерых детей. Сегодня у нее десять внуков и множество правнуков.
В знаковый юбилей представители ветеранской организации Железнодорожного района Гомеля, управления по труду, занятости и соцзащите, ТЦСОН, общественного объединения «Белая Русь» и Железнодорожной райорганизации Белорусского Красного Креста поблагодарили Марию Александровну за безмерный подвиг, который вдохновляет многие поколения людей.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132291
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107146
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100963
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700


