Число киберпреступлений в Гомельской области в январе-ноябре снизилось на треть
Число киберпреступлений в Гомельской области снизилось на 31,2% в январе - ноябре этого года по сравнению с таким же прошлогодним периодом, сообщил сегодня на заседании облисполкома заместитель начальника УВД Андрей Говорако, передает корреспондент .
Андрей Говорако обратил внимание, что в настоящее время информационная безопасность становится важнейшей частью национальной безопасности государства, общества, личности. "Посягательство на нее должно рассматриваться как преступное деяние, которое оказывает негативное воздействие на весь комплекс политических, социальных и экономических отношений в республике", - убежден он.
По словам заместителя начальника УВД, в Гомельской области с 2017 года отмечался устойчивый рост киберпреступлений. При этом более 80% - хищения денежных средств путем модификации компьютерной информации.
Как отметил Андрей Говорако, широкомасштабная профилактическая работа с населением в целом позволила стабилизировать оперативную обстановку. "За 11 месяцев этого года по линии противодействия киберпреступности в области зафиксировано уменьшение числа зарегистрированных преступлений с 2829 за январь - ноябрь 2020-го до 1947 за такой же период этого года. Снижение на 31,2%", - констатировал он.
Снижение киберпреступности наблюдается в 23 из 25 районов (с учетом районов Гомеля) области. Рост только в Брагинском и Ельском.
На заседании шла речь и о взаимодействии различных служб и ведомств по противодействию киберпреступности. "Только комплексный подход в профилактике и противодействии киберпреступности позволит достичь положительных результатов", - заключил заместитель начальника УВД.
Андрей Говорако обратил внимание, что в настоящее время информационная безопасность становится важнейшей частью национальной безопасности государства, общества, личности. "Посягательство на нее должно рассматриваться как преступное деяние, которое оказывает негативное воздействие на весь комплекс политических, социальных и экономических отношений в республике", - убежден он.
По словам заместителя начальника УВД, в Гомельской области с 2017 года отмечался устойчивый рост киберпреступлений. При этом более 80% - хищения денежных средств путем модификации компьютерной информации.
Как отметил Андрей Говорако, широкомасштабная профилактическая работа с населением в целом позволила стабилизировать оперативную обстановку. "За 11 месяцев этого года по линии противодействия киберпреступности в области зафиксировано уменьшение числа зарегистрированных преступлений с 2829 за январь - ноябрь 2020-го до 1947 за такой же период этого года. Снижение на 31,2%", - констатировал он.
Снижение киберпреступности наблюдается в 23 из 25 районов (с учетом районов Гомеля) области. Рост только в Брагинском и Ельском.
На заседании шла речь и о взаимодействии различных служб и ведомств по противодействию киберпреступности. "Только комплексный подход в профилактике и противодействии киберпреступности позволит достичь положительных результатов", - заключил заместитель начальника УВД.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132291
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107146
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100963
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700


