Экономика
Публикации от 22.06.2021 и ранее
Итальянцы нас научат
Инженеры-технологи и специалисты по электронике “Сейсмотехники” отправились учиться в Италию — на предприятия компании-производителя нефтегазового оборудования DRILLMEC S.p.A. Подготовка гомельских машиностроителей — один из этапов освоения совместного выпуска стационарных буровых установок грузоподъемностью 345 тонн. Создание их производства началось в прошлом году, после того как итальянцы приобрели 19% акций предприятия. Пресс-служба производственного объединения “Белоруснефть” сообщает, что программа подготовки специалистов рассчитана на два года: на итальянских заводах гомельчане должны освоить все этапы технологии изготовления буровой установки. Планируется, что к концу этого года с конвейера “Сейсмотехники” сойдет пять буровых станков грузоподъемностью 345 тонн, в том числе новейшая автоматизированная гидравлическая установка НН-375.
- 1780
- Экономика
- 15.03.2012
- 14:52
Золото, а не продукция
7 золотых, 14 серебряных и 4 бронзовые медали привезли молочные и мясоперерабатывающие предприятия области с XIX Международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства “Продэкспо-2012” (Москва). Золото завоевали Рогачевский молочноконсервный комбинат (три медали), Жлобинский и Гомельский мясокомбинаты (по две). Отличилась также продукция Калинковичского молочного комбината, Октябрьского ЗСОМ, “Молочных продуктов” (Гомель), Мозырских молочных продуктов и Калинковичского мясокомбината. “Продэкспо” — одно из важнейших бизнес-мероприятий продовольственной отрасли на территории Восточной Европы. Как сообщили в управляющей компании холдинга “Гомельская мясо-молочная компания”, награды наши производители получили в условиях жесткой конкуренции. Нынешний форум стал самым масштабным за всю историю: на площади более чем в 100 тысяч
- 1741
- Экономика
- 15.03.2012
- 14:50
Бизнес начинается с модели
В области завершилась реализация проекта “Повышение практической ориентированности экономического образования”, инициатором и координатором которого выступило Гомельское региональное агентство экономического развития. Его итоги, а также инициативы молодежи и проблемы трудоустройства выпускников вузов обсудили на конференции в общественно-культурном центре. Организаторы довольны результатами проекта, который реализовывался в течение полугода. Участие в нем приняли около 400 студентов и преподавателей, представителей бизнеса и власти. Прошли семинары по проектной деятельности и основам ведения бизнеса, встречи с успешными гомельскими предпринимателями, конференции и круглые столы. Главное достижение — студенты смогли на практике использовать полученные знания, а именно разработать бизнес-модели своих предпринимательских инициатив. Как рассказал директор Гомельского регионального агентства экономического
- 1691
- Экономика
- 13.03.2012
- 16:22
Наше вам с комбайном!
Гомельские производители сельхозтехники намерены всерьез закрепиться на рынках Южного Федерального округа Российской Федерации. На прошлой неделе глава администрации Железнодорожного района Гомеля Олег Починок встретился с полномочным представителем губернатора Краснодарского края в Республике Беларусь Олегом Мураховским. Рассматривались аспекты межрегионального сотрудничества с Усть-Лабинским районом — флагманом сельхозпроизводства на Кубани. В настоящее время там на базе компании “Подшипник” совместно с “Гомсельмашем” разворачивается производство комбайнов “Полесье”. В минувшем году в крупнейшей международной сельскохозяйственной выставке “Золотая нива”, ежегодно проводимой на территории Усть-Лабинского района, приняли участие 350 производителей сельхозтехники из России, Украины, Беларуси, Германии, Италии, Австрии, Франции, Дании, Чехии, Китая, Аргентины и США. Состоявшаяся встреча призвана укрепить фундамент
- 1573
- Экономика
- 13.03.2012
- 16:20
Гомельщина — победитель конкурса «Лучший город (район) и область для бизнеса Беларуси — 2012»
Гомельщина стала победителем республиканского конкурса «Лучший город (район) и область для бизнеса Беларуси — 2012». Проводился он Республиканской конфедерацией предпринимательства совместно с региональными бизнес-ассоциациями при поддержке Министерства экономики. Итоги конкурса были оглашены на 13-й Ассамблее деловых кругов Беларуси. Победили мы в двух из трех номинаций — лучшая область и лучший город (район) с численностью населения менее 50 тысяч человек. В последней отличился Наровлянский район. Как сообщили в комитете экономики облисполкома, при определении победителей учитывались число индивидуальных предпринимателей и малых предприятий на 1000 человек, удельный вес объемов промышленного производства, выручка от реализации продукции, экспорт частного бизнеса. Одними из решающих критериев были взаимоотношения представителей местных органов власти с региональными бизнес-ассоциациями
- 1896
- Экономика
- 05.03.2012
- 16:13
Рогачев пригласили в Дели
Принять участие в индийской национальной выставке в ноябре этого года настоятельно рекомендовал местным производителям Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Республике Беларусь Манодж Бхарти в ходе официального визита в Рогачевский район. Личные контакты помогают налаживать мосты между странами, согласился председатель райисполкома Виктор Банчук и познакомил высокого гостя с экономическим и культурным потенциалом региона. Приглашение побывавшего на предприятии посла великой державы ко многому обязывает, отметил генеральный директор ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат» Николай Тепляков. Поездка в Дели позволит укрепить партнерские связи и совместными усилиями продвигать товар в этом огромном регионе, где условия реализации продукции отличаются от белорусских, уточнил дипломат. По итогам минувшего года товарооборот гомельских предприятий и организаций с индийскими партнерами составил 8 миллионов
- 2630
- Экономика
- 02.03.2012
- 16:05
Вопросы взаимодействия бизнеса и власти рассмотрены на республиканском семинаре в Гомеле
За одним столом собрались руководители Комитета государственного контроля, Генеральной прокуратуры, представители Министерства по налогам и сборам, Государственного комитета по имуществу, местных органов власти, бизнес-сообществ. Как построить оптимальную модель взаимоотношений между субъектами предпринимательства и контролирующими, надзорными органами? Этот вопрос был в центре внимания. Участники форума обсудили недавние изменения в налоговом законодательстве, порядок формирования арендной платы, пути реализации положений Директивы № 4. Председатель Комитета госконтроля Беларуси Александр Якобсон подчеркнул, что семинар носит упреждающий характер. — Наш комитет занимается не только контролем, но и профилактикой правонарушений, — отметил Александр Серафимович. — И это уже дало свои плоды. Так, в прошлом году в результате деятельности КГК сэкономлено и предотвращено выплат государственных средств
- 4323
- Экономика
- 22.02.2012
- 16:48
Из белорусского молока по итальянским рецептам в Турове будут производить моцареллу и рикотту
Попробовать итальянские сыры отечественного производства мы сможем уже в конце текущего года. Для разбежки это 50 — 100 тонн готовой качественной продукции, а впоследствии предприятие будет увеличивать этот объем, чтобы задействовать все мощности. А пока, не глядя на морозы, на строительной площадке кипит работа. Специалистами брестской компании «Алвора» уже смонтирован каркас здания и практически закрыт периметр. Через две недели строители начнут установку ворот, дверей и окон. — В апреле — мае планируем приступить к активному монтажу оборудования, — рассказывает директор Туровского молочного комбината Алексей Денисов. — Административно-бытовой корпус будет готов к августу. Он будет состоять из магазина, кафе, офисных и бытовых
- 3185
- Экономика
- 13.02.2012
- 16:22
Зарядились энергией успеха
Гомельский жировой комбинат стал лауреатом премии гильдии маркетологов нашей страны “Энергия успеха — 2011” сразу в двух номинациях. Предприятие впервые принимало участие в этом престижном ежегодном конкурсе, где оценивается не продукт или торговая марка, а личности маркетологов и команды специалистов. Главного приза — статуэтки “Энергия успеха” — и диплома конкурса жиркомбинат был удостоен за лучший товарный портфель на рынке потребительских товаров. За победу в этой номинации боролись восемь конкурсантов. Диплом лауреата жиркомбинат получил также в номинации “Лучшие коммуникации, выстроенные средствами BTL”.
- 1622
- Экономика
- 11.02.2012
- 08:44
В Сибирь к российским нефтяникам
Два виброисточника марки СВ-20/150МП отправила гомельская “Сейсмотехника” российским нефтяникам. Пресс-служба объединения “Белоруснефть” сообщает, что современное сейсморазведочное оборудование будет задействовано для проведения геодезических работ в Восточной Сибири. Это вторая партия виброисточников, отправленная в Якутию в соответствии с контрактом между “Сейсмотехникой” и “Якутскгеофизикой”. Первая отбыла в Сибирь в конце прошлого года.
- 1550
- Экономика
- 11.02.2012
- 08:38
В Беларуси планируется создать химический холдинг
Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время посещения ОАО «СветлогорскХимволокно». Плюсы вертикальной интеграции В качестве премьер-министра на светлогорском предприятии Михаил Мясникович побывал уже во второй раз. Такое внимание к химической промышленности не случайно. По мнению главы правительства, она имеет хорошие перспективы развития и может стать одной из самых прибыльных в обновленной экономике Беларуси. Михаил Мясникович ознакомился с ходом модернизации производства на предприятии «СветлогорскХимволокно», а также принял участие в торжественной церемонии открытия второй очереди линии по выпуску нетканых материалов «СпанБел» и «АкваСпан». Новое высокотехнологичное оборудование позволит в два раза увеличить объемы производства, а также усовершенствовать качество продукции. В ОАО «СветлогорскХимволокно» глава правительства провел
- 2099
- Экономика
- 30.01.2012
- 16:20
Состоялся визит белорусских деловых кругов в Сербию
Активная динамика роста объемов двусторонней торговли с Сербией является главной чертой белорусско-сербского экономического взаимодействия на протяжении последних лет. Как проинформировали в Белорусской торгово-промышленной палате, нынешний визит в Белград был приурочен к проведению шестого заседания Межправительственной белорусско-сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. в ее рамках состоялось пятое заседание Делового совета по сотрудничеству между Белорусской торгово-промышленной палатой и Хозяйственной палатой Сербии и двусторонние переговоры между белорусскими и сербскими предпринимателями. В состав белорусской делегации вошли руководители и специалисты 13 предприятий и организаций Республики. В их числе от нашей области: СЭЗ «Гомель — Ратон», РУП «Белорусский металлургический завод», РУП «Гомсельмаш», «Управляющая компания холдинга «Гомельская мясо-молочная компания», а также представители
- 1737
- Экономика
- 25.01.2012
- 17:16