На прямой телефонной линии специалисты проконсультируют по вопросам сахарного диабета

  • 926
  • 09:55
  • 13.11.2023
  • Татьяна Заворотная
Поделиться
Диабет – это хроническое заболевание, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина (гормона, регулирующего уровень глюкозы в крови) или организм не может эффективно использовать вырабатываемый инсулин.

93c0caf5cc90eae7ea982c50123c5829.jpg
При отсутствии лечения диабет может привести к поражению кровеносных сосудов сердца, глаз и почек, нервной системы. Лучшим способом выявить диабет на ранней стадии является регулярное прохождение медицинских осмотров и сдача анализов крови, рассказала инструктор-валеолог областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анна Пигулевская.
Среди основных факторов риска развития заболевания – генетическая предрасположенность, стресс, чрезмерное употребление легкоусвояемых углеводов (сахар, мед, конфеты), а также избыточный вес, недостаточная физическая нагрузка и возраст (чем старше человек, тем выше степень риска).
Наиболее эффективным способом профилактики диабета второго типа является коррекция образа жизни. Рекомендуется поддерживать здоровую массу тела, быть физически активными. Также правильно питаться – уменьшить потребление сахара и насыщенных жиров (маргарина, сливочного масла, сыра, жирного мяса), отказаться от курения и алкогольных напитков, контролировать уровень глюкозы в крови после 40 лет и при наличии у близких родственников сахарного диабета.
14 ноября в областном эндокринологическом диспансере с 10.00 до 12.00 пройдет прямая линия. Звоните по телефону 8 (0232) 33-74-95. Также на вопросы ответят специалисты городского центра гигиены и эпидемиологии. Обращайтесь 13, 14 и 15 ноября с 8.30 до 9.30 по телефону 8 (0232) 25-49-06.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей