За девять месяцев этого года более 20 тысячам пациентов оказали помощь в гомельских стационарах дневного пребывания
За девять месяцев этого года более 20 тысячам пациентов оказали помощь в гомельских стационарах дневного пребывания
Учреждения здравоохранения областного центра настроены на то, чтобы обеспечить доступность и качество медицинской помощи. На этом сделал акцент во время очередного заседания Гомельского горисполкома главврач Гомельской центральной городской клинической поликлиники Олег Ядренцев.

Одно из важных направлений развития медицины областного центра – широкое развитие сети дневных стационаров. В городских поликлиниках 386 коек дневного пребывания, помимо этого в стационарах еще 76. Всего за девять месяцев этого года в стационарах дневного пребывания оказана помощь более 20 тысячам пациентов.
Широко применяется хирургия одного дня. За отчетный период в амбулаторных условиях выполнено более 11 тысяч оперативных вмешательств. Также их начали широко внедрять в офтальмологии: только в третьем квартале проведено более 800 амбулаторных операций.
Упор делается и на раннее выявление злокачественных новообразований. В этом направлении есть успехи: за девять месяцев показатель составил 74%, что выше среднего значения по области.
В этом году родилось меньше детей, чем в прошлом, – 6,5 на тысячу населения. Зато ведется активное предабортное консультирование, которое позволило сохранить 376 первично нежеланных беременностей. Благодаря бюджетному финансированию процедуры ЭКО, на свет появились 16 детей. Стало меньше бесплодных пар: сняты с учета по случаю состоявшейся беременности 186 семей.
Отмечено снижение общей смертности по городу – 7,1 случая на тысячу населения, в то время как в прошлом году было 8,5. Также уделяли пристальное внимание профилактике туберкулеза, ВИЧ, сердечно-сосудистых заболеваний.
Председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов подчеркнул: Президент Беларуси поставил задачу навести порядок и дисциплину в работе системы здравоохранения, ее материально-технической базы, кадров. Поэтому будут выработаны основные направления, которые помогут нашей системе здравоохранения учесть ошибки и замечания, адресованные мониторинговой группой Беларуси. Например, нужно проводить больше информационной и разъяснительной работы с населением на темы диспансеризации, здорового образа жизни, иммунизации от коронавирусной инфекции и гриппа.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Как защитить себя от мошек?
- 15:22
- 14.05.2023
- 73113
-
Врач рассказала об особенностях китайской вакцины и почему у некоторых людей не вырабатываются антитела после иммунизации
- 16:00
- 19.09.2021
- 54900
-
Самоосмотр не панацея, сходите на УЗИ. В Беларуси раком груди болеет каждая восьмая женщина
- 13:23
- 09.11.2024
- 47907
-
Во имя науки. Преподаватель Гомельского медунивера на себе испытала белорусскую вакцину от COVID-19
- 13:36
- 14.10.2024
- 45266
-
В Беларуси запретили три вида БАДов из-за превышения доз активных веществ
- 13:44
- 17.02.2026
- 41581
-
Научно доказанная медицина против шарлатанов. В Беларуси лечат все типы опухолей молочной железы на любой стадии
- 08:50
- 12.11.2024
- 41485
-
На прямой линии «Гомельскай праўды» – врач – онколог-хирург (маммолог) областного клинического онкологического диспансера
- 13:25
- 26.10.2024
- 29803
-
В девять раз больше нормы: на Гомельщине выявили лисички, сыроежки и чернику с повышенным уровнем радиации
- 09:15
- 24.07.2024
- 28976
-
Срочный сбор: маме троих детей из Гомеля необходимо лечение в Германии стоимостью 125 тысяч евро
- 11:01
- 12.01.2022
- 28663
-
Врач рассказал, спасают ли сахарозаменители от ожирения
- 21:13
- 26.05.2023
- 26214


