Внедорожник с изъяном: в Гомеле суд защитил права покупательницы авто

  • 3629
  • 18:24
  • 08.04.2022
  • Гомельская правда БелТА
Поделиться
Суд Центрального района Гомеля вынес решение по гражданскому делу о защите прав потребителя, сообщили БелТА в Гомельском областном суде.

000023_1649430050_495053_big.jpg
Женщина приобрела в автосалоне внедорожник стоимостью Br48,6 тыс. в мае 2018 года. Договором купли-продажи было предусмотрено, что наличными она оплачивает Br12,15 тыс., остальную часть - за счет кредита в одном из банков.
В период эксплуатации с мая 2018 года по ноябрь 2020-го истица своевременно проходила техническое обслуживание у официального дилера.
"После обращений на СТО официальных дилеров за техобслуживанием истица подавала жалобы. В частности, ей не дали полностью выяснить техническое состояние автомобиля, выявить и устранить причину вибрации по кузову. В результате диагностики, проведенной по факту последнего обращения в автосалон, был составлен акт дефектовки, согласно которому установлены недостатки. В связи с этим 18 января 2021 года женщина направила продавцу претензию с предложением добровольно провести автотехническую экспертизу. Однако получила отказ, аргументированный тем, что претензии заявлены после истечения установленного изготовителем гарантийного срока на гидромеханическую коробку передач. По условиям гарантии изготовителя он составляет 36 месяцев или 60 тыс. км пробега в зависимости от того, что наступит раньше", - рассказали в суде.
Женщина же сослалась на пункт договора, согласно которому на товар устанавливается гарантийный срок четыре года или 100 тыс. км пробега. Впервые она обратилась в сервисный центр для выяснения причины вибрации по салону 5 ноября 2018 года. На тот момент пробег составлял 30 989 км. Дальнейшие обращения в сервисный центр были связаны с этой же проблемой.
Истица также обратилась в Бюро автотехнических экспертиз для технической экспертизы. По его заключению, автоматическая трансмиссия и редуктор переднего моста автомобиля были неисправны. С учетом данных экспертизы 5 июня 2021 года ответчику было направлено требование о расторжении договора купли-продажи и взыскании убытков, однако тот отказал, указав на истечение гарантийного срока.
На суде эксперт подтвердил заключение. "Он пояснил, что экспертизой не было установлено признаков нарушения эксплуатации авто потребителем, и пришел к выводу, что автоматическая трансмиссия вышла из строя из-за производственного недостатка, имевшегося до передачи товара потребителю и проявившегося при эксплуатации автомобиля", - уточнили в суде.
Решением суда Центрального района Гомеля договор купли-продажи был расторгнут. В пользу истицы взысканы уплаченные ею по договору Br48,6 тыс., а также Br150 компенсации морального вреда. Суд также обязал истицу вернуть авто ответчику после получения денег. Автосалон не согласился с решением суда первой инстанции и подал апелляционную жалобу, но судебная коллегия Гомельского областного суда оставила решение без изменения. Решение суда вступило в законную силу.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей