Разворачиваемся с ремонтом дворов. На аппаратном совещании обсудили вопросы благоустройства и готовность учреждений образования к учебному году
Председатель облисполкома Иван Крупко также акцентировал внимание на уборочной кампании, необходимости наращивать темпы жатвы.

Привлечь резервы и подтянуться
Рассмотрен ход ремонта придомовых территорий во всех районах Гомельщины. По состоянию на 28 июля обновлено 186 дворов - это 56% к областному плану.
Иван Крупко потребовал ускорить ремонтные работы. Отстающим районам необходимо привлекать резервы и подтягиваться. Быстрее разворачиваться нужно в Лоевском, Октябрьском, Ельском, Хойникском районах.
Основные работы во дворах, подчеркнул губернатор, должны быть завершены к концу августа. Лишь там, где стоят масштабные задачи, запланирована замена коммуникаций, сроки выполнения могут смещаться на осень.
Безопасность детей превыше всего
Подробно разобрали тему подготовки к новому учебному году. К сентябрю система образования Гомельщины будет представлена 1112 учреждениями, из них 494 - общего среднего образования.
Ремонтные работы сейчас в активной фазе, в целом уровень готовности оценивается на 80%. Проведены госзакупки, заключены договоры на поставку оборудования. Сомнений в получении всеми объектами паспортов готовности к нужному сроку нет.
Парк школьных автобусов пополнится 29 единицами. Закрыты вопросы и по кадровому обеспечению: в этом году в систему образования придут работать 780 молодых специалистов. Укомплектованность кадрами составляет 99%.
Председатель облисполкома Иван Крупко обратил особое внимание на обеспечение безопасности - это обновление систем пожарной автоматики, установка электромагнитных замков, видеонаблюдение и другие меры. Финансы на эти задачи выделены, к сентябрю все работы должны быть завершены.
Еще одно приоритетное задание для ответственных служб и руководителей в районах - приведение улично-дорожной сети, прилегающей к учреждениям образования, в полное соответствие нормам безопасности.
Вандалов - к ответу
Обсужден также вопрос обновления многофункциональных спортивных площадок на Гомельщине.
Таких объектов в области 18, из них 13 в Гомеле. Все площадки пользуются повышенным вниманием со стороны местных жителей.
За время эксплуатации были повреждены ограждения, отдельные элементы конструкций. Все объекты оборудованы видеокамерами, с их помощью были выявлены факты вандализма и порчи имущества. Виновные лица привлечены к ответственности, ущерб возмещен за их счет.
Поставлена задача отремонтировать все площадки. При этом использовать более прочные и долговечные материалы.
Как подчеркнул губернатор, планы ремонта, рассчитанные до конца текущего года, не принимаются. Срок завершения работ - не позднее 1 ноября.
В ходе совещания также коснулись вопросов уборочной кампании. Обязательным условием для бодрого ритма уборки является организация оптимальных условий труда и отдыха хлеборобов, достойной оплаты, а также подвоз питания в поле. Не бутербродов, как было подчеркнуто, а именно комплексных горячих обедов.
Поручение губернатора
Председателям райисполкомов, профсоюза, ответственным службам - обеспечить ежедневный подвоз горячего питания для работников, участвующих в уборочной кампании.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132291
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107146
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100963
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700


