В Белэнерго разъяснили, когда в Беларуси отключат отопление

  • 1029
  • 19:17
  • 06.03.2026
  • Гомельская правда
Поделиться
С потеплением жители Беларуси интересуются датой завершения отопительного сезона. Энергоснабжающие организации ГПО «Белэнерго» продолжают работу в штатном режиме, регулируя температуру теплоносителя по утвержденному графику для поддержания комфорта в домах.
63b9323485f5404dfe2983fc.jpg
Снижение нагрева батарей - это нормальная корректировка на фоне потепления, а не неисправность. Полное отключение возможно только после официального решения местных исполкомов (облисполкомов, райисполкомов, горисполкомов), как предусмотрено постановлением Совмина № 286 от 14 мая 2020 года.
Главный критерий для старта отключения - устойчивое потепление. Отопление могут отключить, если среднесуточная температура наружного воздуха держится на отметке не ниже +8°C в течение трех суток подряд, с учетом долгосрочного прогноза Белгидромета. Для объектов социальной сферы - при установлении среднесуточной температуры +10°C.
Отключение проходит поэтапно: сначала промышленные и административные здания, затем жилые дома и общежития, в последнюю очередь — школы, больницы и культурные учреждения. Жителей проинформируют официально.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей