Архив новостей

Публикации от 23.06.2021 и ранее
От Москвы до Балтики
От Москвы до Балтики
Полковнику в отставке Николаю Васильевичу Неклесе пришлось носить погоны с эмблемами артиллериста аж 37 лет. Службу начал курсантом училища в далеком 1939 году, а закончил начальником штаба артиллерийской бригады. В послевоенное время побывал на Сахалине, Курилах, служил в Москов-ском и Ленинградском военных округах, завершил ее в Белоруссии, ставшей для российского парня второй родиной. После ухода на заслуженный отдых работал инспектором штаба гражданской обороны Гомельской области, затем 15 лет председателем объединенного комитета профсоюзов вневедомственной и пожарной охраны Гомеля.За плечами у Николая Васильевича славный боевой путь. Он защищал Москву, воевал под Холмом и Старой Руссой в Новгородской области, освобождал города и села
А память зовет...
А память зовет...
Все ближе новый 2005-й год, а с ним самый святой для всех поколений праздник — 60-летие Великой Победы. И в редакционной почте не иссякают письма о подвиге народа, о судьбах наших ветеранов, вставших на защиту Отечества совсем юными, взрослевшими под обстрелами и бомбардировками врага, в действующей армии, в партизанских лесах и болотах, на эвакуированных в глубь страны заводах и фабриках.Гомельский школьник Антон Цурганов прислал нам свое размышление о Великой Отечественной. “Мы пережили не одну войну, но та, которая прокатилась по нашей земле в сороковых годах XX века, оставила незаживающую рану в сердце каждого нормального человека. Двадцать семь миллионов жизней —
Было б тихо, да от больных лихо
Было б тихо, да от больных лихо
На что надеется человек, меняя уютную домашнюю постель на больничную койку? Безусловно, на то, что поправит здоровье. Это прописная истина, и не стоило бы лишний раз ее повторять, если бы не случай, произошедший неделю назад в Прибытков-ской участковой больнице с жительницей г. п. Зябровка. Анну Григорьевну Редькову, пожилого человека, страдающего сердечно-сосудистыми заболеваниями, инвалида 2-й группы, из больницы преждевременно выписали за несоблюдение режима. Главный врач Татьяна Владимировна Третьякова на повышенных тонах выразила свое негодование поведением сердечницы и в два счета выставила ее из больничной палаты, не предложив никаких вариантов для продления внезапно прерванного лечения.— Никогда не думала, что пребывание в больнице
Каков статус имущества до брака?
Каков статус имущества до брака?
— До свадьбы я построил магазин. Скажите, пожалуйста, в случае развода может ли жена претендовать на него, а также на другое мое личное имущество, которое я имел до женитьбы?И. Суверенко.— Вопросы собственности супругов регулируются статьей 26 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т. д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются имуществом того супруга, который ими
В пионерском шагаем равнении
В пионерском шагаем равнении
ГОМЕЛЬ. На базе кинотеатра имени М. И. Калинина прошел торжественный пионерский сбор, посвященный 61-годовщине освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Его организовали областной Дворец творчества детей и молодежи и областной совет Белорусской республиканской пионерской организации. В торжественной обстановке 300 детишек из Гомеля и Гомельского района были приняты в ряды БРПО. А затем пионеры стали участниками игровой программы “Пионерская азбука” и посмотрели художественный фильм “Прости меня, мама”.Вторник — время исполнять гимнГомельский район. Каждый вторник учебный день в Зябровской средней школе № 1 начинается с исполнения Государственного гимна Беларуси. Поют его все — и ученики, и учителя. Как считают в школе, это один
Філфак забацаў шоу — ягоны кубак зноў
Філфак забацаў шоу — ягоны кубак зноў
“Каго мы набралі?” — хвалюючае пытанне для ўсіх універсітэтаў у самым пачатку навучальнага года. З мэтай высветліць, якога ж гатунку сёлетнія навабранцы ў плане творчых здольнасцяў, у Гомельскім дзяржаўным універсітэце імя Ф. Скарыны прайшоў 34-ты традыцыйны конкурс “А ну-ка, первокурсник!”Як і ў мінулым годзе, канцэрт праходзіў у два дні пры падтрымцы перапоўненай гледачамі залы. Парадак выступлення факультэтаў быў размеркаваны напярэдадні шляхам жараб’ёўкі. Першымі на сцэну выходзілі гісторыкі, завяршалі конкурсную праграму псіхолагі, але на вынікі гэта ніяк не паўплывала. Як і ў мінулым годзе арганізатар “Першакурсніка” — студэнцкі клуб ГДУ — запрасіў аўтарытэтнае журы вы-значыць самых таленавітых.Не так, як у мінулым
ПОСЛЕСЛОВИЕ
ПОСЛЕСЛОВИЕ
11 ноября в “ГП” стартовала новая рубрика, в которой обсуждалась тема “Сексуальные патологии — болезнь, извращение или норма жизни?”Порадовала активность наших читателей. К сожалению, нет возможности процитировать всех позвонивших и написавших — мнения многих идентичны. Предлагаем вашему вниманию самое типичное. Алексей, гомельчанин:— Звоню, чтобы поблагодарить за статью о сексуальных патологиях. Вернее за то, что в ней компетентно заявлено, что гомосексуализм — это не извращение. Сам я не гей, но в связи с этим не могу забыть одну мерзкую, обидную историю. Носил я длинные волосы и серьгу в ухе. И однажды ко мне пристали какие-то “бичи”. С криками: “Что, ..., даже
Жуткая находка
Жуткая находка
В гаражно-строительном кооперативе «Нефтяник-7» в Мозыре сторожа, осуществлявшие очистку выгребной ямы в туалете, обнаружили фрагменты человеческих ног и руки. В шоковом состоянии они все же смогли набрать номер телефона горрайотдела милиции и сообщить об обнаруженных конечностях тела человека. На место происшествия срочно прибыли следственно-оперативная группа и сотрудники прокуратуры. Найденное действительно принадлежало когда-то человеку и, судя по всему, даже не одному. В вы-гребной яме находились две правые ноги и левая рука. Также выяснилось, что найденные останки вряд ли криминального происхождения. Обнаруженные конечности были хирургически ампутированы.По одной из рабочих версий, разрабатываемых районной прокуратурой, найденное могло оказаться в выгребной яме из Мозырской горбольницы
Здание возродится?
Здание возродится?
Долгие годы исправно служило это двухэтажное здание по улице “50 лет заводу “Гомсельмаш” областного центра делу воспитания подрастающего поколения — в нем находился детский сад. Но дети выросли, а малышей в Сельмашевском микрорайоне год от года становилось все меньше. И садик пришлось закрыть. Предпринималась попытка передачи здания (в общем-то еще добротного) в ведение администрации Железнодорожного района, предлагалось оно и Гомельскому медицинскому институту. Но по разным причинам новых хозяев здание не приобрело, так и осталось на балансе РУП “Гомсельмаш”. Вскоре его, как и всякое бесхозное, начали потихоньку растаскивать. Кто дверь унес, кто оконные рамы и стекла. В итоге превратился бывший детский
И стало вокруг белым-бело
И стало вокруг белым-бело
Долго держалось тепло в ноябре, но последняя декада месяца оказалась во власти зимней стихии. Для городских коммунальных служб, дорожников, а также многочисленной армии автолюбителей лишний снег — это дополнительная головная боль и большой объем работы. Уже несколько дней в областном центре возле мастерских “Шиномонтаж” очереди — слесари-ремонтники меняют летнюю “обувку” автомобилей на зимнюю.Руководители предприятия “ГорСАП”, вооруженные мобильными телефонами, с самого утра находятся на улицах областного центра. На очистку снега выведено более 30 единиц техники. Мобильное управление позволяет оперативно перебрасывать ее с одного участка на другой. На очистку прилегающих территорий мобилизованы работники многих учреждений и предприятий. В поте лица трудятся дворники.
Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов Подробнее об обработке
Лента новостей