Эксперт: белорусы стали чаще выбирать товары премиум класса
Белорусы стали чаще выбирать товары премиум класса. Таким мнением в программе "Экономическая среда" на телеканале "Беларусь 1" поделилась представитель Ассоциации розничных сетей Наталья Шаблинская, сообщает .

"Собственное потребление людей, вкусы, пристрастия переходят к другим, более высоким товарам премиум класса. Это уже психология покупателя наращивает его корзину, мы же ее можем собрать из тех же продуктов, которые сегодня ритейл может предложить, по более низким ценам", - рассказала Наталья Шаблинская.
Заместитель министра экономики Андрей Картун отметил, что есть люди больше не стали. "Мы просто стали выбирать что-то лучше, дороже, вместо свинины стали больше есть говядины и так далее. Но мы видим, что потребительская активность выросла или по крайней мере восстановилась до какого-то уровня. Видим, что в непродовольственном сегменте больше стали покупать товары длительного пользования. Это не говорит о том, что есть какой-то перегрев, и все пошли холодильники покупать на зарплату, которая выросла в реальном выражение на 11%, а в номинале - на 20%. Нет, мы просто восстановили некий уровень потребительской активности 2021 года, если вы посмотрите, столько же, условно, холодильников потребляется нашим населением. Вот такие структурные сдвиги внутри действительно есть", - констатировал он.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Чтобы неповадно было… В Беларуси в ноябре введут новый порядок выдачи кредитов
- 08:44
- 07.10.2025
- 63946
-
Под Гомелем открыли пеллетный завод — он обещает стать самым мощным в республике
- 16:41
- 15.04.2022
- 52829
-
Частник стал самым успешным в районе: губернатор ознакомился с производством мебели в Ельске
- 14:29
- 20.01.2026
- 50104
-
«Давыдовский» закрывается? Да ну, глупости! Журналист «Гомельскай праўды» спросила у ИП на рынках, собираются ли они сворачивать роллеты
- 15:14
- 28.10.2022
- 46780
-
В Гомельском районе началось строительство свинокомплекса на 100 тысяч голов
- 17:12
- 06.10.2025
- 43145


