Эксперт рассказал, за счет каких направлений нужно повышать электропотребление в Беларуси
За счет каких направлений нужно повышать электропотребление в Беларуси, рассказал во время круглого стола в заместитель генерального директора по научной работе ГНУ "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны" НАН Беларуси Алексей Лукашевич.

"По данным Департамента по энергоэффективности Госстандарта, энергоемкость ВВП Беларуси за 30 лет снизилась в 4,4 раза. Это произошло за счет мероприятий по повышению энергоэффективности. Электропотребление на душу населения Беларуси составляет около 700 киловатт-часов в год. Этот показатель ниже, чем у других развитых стран, в том числе Российской Федерации", - сказал Алексей Лукашевич.
Потенциал роста энергопотребления к 2035 году оценивается в 14 млрд киловатт-часов, или 134% к уровню 2021 года. "Эта цифра почти в равной степени делится на электротранспорт - около 30%, отопление и горячее водоснабжение - 30%, энергосистему - около 30%, реальный сектор - 8% и другие направления - 2%. Отмечу, что нам надо повышать электропотребление за счет создания энергоемких производств, электрификации транспорта, а также постройки электрифицированных домов", - подчеркнул Алексей Лукашевич.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Чтобы неповадно было… В Беларуси в ноябре введут новый порядок выдачи кредитов
- 08:44
- 07.10.2025
- 63946
-
Под Гомелем открыли пеллетный завод — он обещает стать самым мощным в республике
- 16:41
- 15.04.2022
- 52829
-
Частник стал самым успешным в районе: губернатор ознакомился с производством мебели в Ельске
- 14:29
- 20.01.2026
- 50104
-
«Давыдовский» закрывается? Да ну, глупости! Журналист «Гомельскай праўды» спросила у ИП на рынках, собираются ли они сворачивать роллеты
- 15:14
- 28.10.2022
- 46780
-
В Гомельском районе началось строительство свинокомплекса на 100 тысяч голов
- 17:12
- 06.10.2025
- 43145


