Архив новостей

Публикации от 23.06.2021 и ранее
Их золотые руки пахнут хлебом
Их золотые руки пахнут хлебом
Во Дворце творчества детей и молодежи “Юность” состоялся III областной слет передовиков производства объединения “Гомельхлебпром”, приуроченный к профессиональному празднику работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Участие в этом торжественном мероприятии приняли руководители предприятий, представители трудовых коллективов и ветераны отрасли. За многолетний добросовестный труд более 60 ветеранов хлебопекарного производства удостоены почетных грамот и ценных подарков.В рамках слета также были подведены итоги областного соревнования среди коллективов “Гомельхлебпрома” за III квартал текущего года. Первое место в производстве среди предприятий и филиалов объединения занял Речицкий, а в розничной торговле — Светлогор-ский хлебозаводы.Победителям и участникам слета подарили свои творческие вы-ступления лучшие коллективы художественной самодеятельности объединения
На экскурсию в … ГАИ
На экскурсию в … ГАИ
День выдался неласковым и снежным. Но когда у здания областной госавтоинспекции из автобуса, раскрашенного веселыми горошинами, высыпали дети, хмурое небо и серьезные лица милиционеров словно озарились светом.В тот момент совсем не хотелось думать о том, что прошедшим летом одноклассник этих ребят погиб в дорожно-транспортном происшествии. Восьмилетний Саша неожиданно для проезжавшего по сельмашевскому путепроводу водителя “Хонды” выбежал на проезжую часть дороги... Пять дней боролись врачи за жизнь ребенка, но спасти его не удалось. Смерть Саши потрясла всех — и детей, и педагогов. И хотя сегодня в этой школе делают все возможное, чтобы подобного никогда больше не случилось, жизнь ребенку уже не
Молодежь против СПИДа
Молодежь против СПИДа
ГОМЕЛЬ. В субботу стартовала городская акция “Молодежь против СПИДа”. Она посвящена проблемам профилактики ВИЧ-инфекции среди молодежи. В настоящее время Гомель занимает третье место в области по количеству носителей этого вируса. Тем более что большинство ВИЧ-инфицированных составляют молодые люди в возрасте 17 — 25 лет. Акция началась с молодежной дискотеки и традиционной информационно-развлекательной программы “СПИДобойка” с участием врачей, сотрудников правоохранительных органов, представителей общественных молодежных организаций. Завтра пройдут также приуроченная к Дню борьбы со СПИДом церемония “Стеб — Music — Вирус” с вручением стеб-наград звездам гомельской эстрады и ночная шоу-программа “Анти-Вирус”. СПИД “будем бить” до 1 декабря.Запрацаваў цэнтр адпачынкуАКЦЯБРСКІ. Маладзёжны цэнтр гасцінна
Украли... подарок
Украли... подарок
В Буда-Кошелевском районе неизвестные воры совершили хищение нового трактора. С заявлением об этом обратился директор СПК «Ивольск». Около месяца назад техника прибыла в хозяйство в качестве подарка от Президента Республики Беларусь для одной из рабочих сельхозпредприятия. О чем на капоте была выведена специальная надпись «Жанчынам зямлі беларускай». Однако женщине так и не посчастливилось посидеть за рулем. Пока хозяйство оформляло все необходимые документы на технику, некто положил глаз на мощный трактор и похитил его.Как сообщил начальник отдела предварительного расследования РОВД Александр Хаврученко, милицией предпринимаются все необходимые меры для установления местонахождения транспортного средства и лиц, совершивших хищение. Уже известно, что кража стала
Интернат — училище: кто дальше по жизни поведет?
Интернат — училище: кто дальше по жизни поведет?
Социальное явление, при котором дети оказываются без опеки живых родителей, продолжает оставаться в республике острейшей проблемой. С тревогой констатируя трехкратный рост количества сирот в сравнении с послевоенным периодом, специалисты называют это вторым Чернобылем. По данным Министерства статистики республики, на начало 2004 года на учете в Беларуси состояло 27,8 тысячи сирот и детей, оставшихся без родительской опеки. С учетом же обучающихся в вузах, средних специальных учебных заведениях, ПТУ их свыше 33 тысяч. Естественно, чем больше сирот, тем больше интернатных учреждений. По сравнению с 1994 годом их стало на 18 больше. А что ждет ребят после выхода не из родительских, а казенных
Возобновляют связи с Казахстаном
Возобновляют связи с Казахстаном
Делегация деловых кругов Гомельщины посетила бывшую столицу Республики Казахстан город Алматы. Возглавлял ее исполняющий обязанности генерального директора Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Ю. Д. Зезюлин. Поездка состоялась благодаря договоренности во время недавней встречи между председателем облисполкома А. С. Якобсоном и Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Беларуси господином Алдамжаровым. Целью визита было возобновление деловых контактов между субъектами хозяйствования, установление прочных торгово-экономических связей между регионами. Ведь, по данным маркетинговых исследований, в Казахстан возможны поставки наших сельхозтехники, мебели, строительных и отделочных материалов, электротехники, обуви, металлорежущих станков и кондитерских изделий. Прогнозы подтвердились успешными переговорами с субъектами хозяйствования Алматы. Так, например, ЧУП “Випра”
Сами себе хозяева
Сами себе хозяева
Мы проживаем в кооперативном доме. Хотелось бы знать, какие в этом случае действуют правила при установке приборов учета теплоэнергии? И кто может разрешить споры, возникшие между жильцами и начальством ЖСК?А. Иванова, г. Гомель.Заместитель председателя Гомельского горисполкома Н. Я. Гриценко подчеркнул, что все расходы по содержанию и ремонту жилых домов ЖСК, пользованию коммунальными услугами должны возмещаться их жильцами в полном объеме.Порядок распределения суммы стоимости приборов учета теплоэнергии с каждого проживающего, как и все другие проблемы, определяется правлением и общим собранием членов ЖСК — только они являются органами управления жилищно-строительного кооператива. Если же споры между членами кооператива и его правлением зашли в
Задержана крупная партия кокаина
Задержана крупная партия кокаина
Сотрудниками Управления КГБ по Гомельской области совместно с коллегами из Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией КГБ Республики Беларусь и бойцами группы “Альфа” при попытке сбыта 500 граммов кокаина была задержана группа гомельчан. Продавцы оценили эту партию тяжелых наркотиков, прибывшую из Нидерландов, в 30 тысяч евро. Гомельская область, являясь приграничной, в основном используется наркокурьерами как транзитная территория, однако в этот раз кокаин предназначался для реализации в нашем регионе.В отношении членов преступной группы по факту контрабанды и незаконного оборота наркотиков возбуждено уголовное дело.Елена АЛЕНЧЕНКО
Засверкали юные таланты
Засверкали юные таланты
Не скудеет наш полесский край на одаренную, талантливую молодежь. На этой неделе тому было еще одно доказательство. В областном общественно-культурном центре собрались 50 учащихся средних школ и колледжей для получения ежегодной премии специального фонда облисполкома по социальной поддержке одаренных учащихся. Это победители олимпиад различного уровня, дипломанты творческих конкурсов. Открывая торжественную встречу, председатель областного исполнительного комитета А. С. Якобсон назвал приглашенных на нее учащихся будущей элитой белорусского государства.— Даже маленький успех в любом деле требует немалых усилий. Тем более значимы ваши сегодняшние достижения по математике, физике, информатике и другим предметам, к изучению которых вы проявили выдающиеся способности. Но талант — это
В Лельчицах строят дома и будущее
В Лельчицах строят дома и будущее
Разговоры о придании статуса города районному центру Лельчицы в последнее время звучат все чаще, и они не случайны. С каждым годом интенсивно развивается инфраструктура городского поселка, увеличиваются здесь и темпы роста строительства жилья. Именно этому направлению в развитии Лельчиц уделяет пристальное внимание местная власть во главе с председателем райисполкома В. А. Мироновичем. И это понятно: ведь только так можно закрепить специалистов на селе, остановить их отток в крупные города.Сегодня в Лельчицах завершается строительство ЖСК-8, скоро будет сдан в эксплуатацию 45-квартирный дом, где поселятся в основном неполные семьи. Семь квартир здесь получат те, кто имеет социальные льготы на получение жилья, в
Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов Подробнее об обработке
Лента новостей